Ссылки доступа

Пресс-секретарь РПА: «Я вам искренне говорю, нам не нужен сфальсифицированный референдум»


Пресс-секретарь возглавляемой Сержом Саргсяном партии настаивает, что Республиканцам не нужен сфальсифицированный референдум.

Эдуард Шармазанов уверят, что в первую очередь они сами заинтересованы в том, чтобы не было фальсификаций, подчеркнув, что президент Серж Саргсян разослал приглашения на проведение наблюдательской миссии в разные международные структуры – ОБСЕ, Совет Европы и Европейский парламент.

«Наша задача состоит в том, чтобы конституционный референдум прошел исключительно... я это искренне говорю, серьезно говорю, по демократическим стандартам. Нам не нужен сфальсифицированный референдум. У нас будет качественный референдум, у нас будет реформированная Конституция. Если у нас не будет качественного референдума, эта реформированная Конституция не сможет стоить и гроша», - сказал Шармазанов.

На вопрос о том, почему же в таком случае власти не делают достаточных шагов для повышения общественного доверия к процессу выборов, в частности, звучат опасения по поводу раздувания избирательных списков, повторного голосования по ID-картам, вице-спикер Национального Собрания сказал, что они удовлетворили предложения по части идентификационных карт двух из пяти парламентских фракций, а именно, предложения фракций «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», в результате компромиссов стало возможным принятие самого рационального решения на данный момент. Кроме этого, Шармазанов убежден, что действующий Избирательный кодекс позволяет контролировать весь избирательный процесс.

Тем временем, лагерь «Нет» настаивает на том, что перед референдумом власти совершенствуют механизмы фальсификаций, на этот раз уже намереваясь задействовать ID-карты, посредством которых создается возможность многократных голосований. В интервью Радио Азатутюн секретарь фракции «Армянский Национальный конгресс», Арам Манукян, выразил свои сомнения в том, что возможно даже напечатают поддельные ID-карты.

В ответ Шармазанов возразил: «Человеческая фантазия столь обширна, особенно у тех, которые были отцами фальсификаций в Армении. Может быть, у них еще остались нереализованные планы, которые не удалось в то время осуществить, а сейчас говорят, что, если мы были бы вместо них, то поступили бы так. Не нужно мерить их нашими мерками. Я не говорю, что мы ангелы, сошедшие с небес...»

На то, что оппозиция утверждает о совершенствовании механизмов фальсификаций на выборах пресс-секретарь РПА с иронией заметил: «Их послушать – так они самая сильная партия, но мы говорим, что они не в силах сохранять единство даже в своей партии».

На вопрос, почему Республиканская партия выступила категорически против предложения об отметке пальцев чернилами, пресс-секретарь правящей партии ответил: «Дело не в том, что мы против. Практика отметки пальцев чернилами показала, что она не совершенна. То есть отметка пальцев тоже не является полностью еще одним механизмом для борьбы против фальсификаций. Потому что эти чернила на пальцах можно разными способами сделать невидимыми».

На утверждения оппозиции, о том, что цель новой Конституции- воспроизводство властей, Шармазанов сослался на члена профессиональной комиссии по Конституционным реформам, министр-руководителя аппарата правительства Армении Давида Арутюняна: «Давид Арутюнян очень хорошо ответил, сказав, что тот, кто считает, что это однопартийная система и путь к воспроизводству, либо не читал, либо безграмотен».

А на вопрос, принял ли Серж Саргсян решение о том, будет ли он участвовать в агитационной кампании по инициированным им конституционным реформам, Шармазанов ответил: «Серж Саргсян- президент РА, исполняет свои конституционные полномочия, он сам решит, участвовать ему или нет».

XS
SM
MD
LG