Ссылки доступа

Национальное собрание одобрило законопроект, предусматривающий голосование по идентификационным картам


С соотношением 74 «за»,13 «против» и 18 «воздержавшихся», парламент сегодня принял законопроект, предоставляющий возможность голосовать по идентификационным картам, который в последнее время стал причиной бурных дебатов.

18 воздержавшихся были из фракции «Процветающая Армения», против проголосовали 13 депутатов из Армянского национального конгресса (АНК), «Наследия» и «Оринац Еркир», также независимые депутаты Хачатур Кокобелян и Эдмон Марукян.

Основная тема дебатов - отсутствие на идентификационных картах каких-либо меток, подтверждающих голосование.

По словам Заруи Постанджян («Наследие»), которая проголосовала против законопроекта, таким образом открывается дополнительная возможность фальсификаций во время конституционного референдума: «Очевидно, что этот законопроект будет способствовать тому, что инициатива Сержа Саргсяна добьется успеха путем фальсификаций. На это направлен этот законопроект. Вот почему я должна была проголосовать против него. Я придаю большую значимость тому, чтобы это «против» было выражено не только таким способом, то есть, я не только голосую против, речь идет и о дне референдума, но мы должны проявить выражение этого «против» за несколько дней до референдума, с 1-ого декабря. Кроме этого, после самого дня референдума тоже должен быть план действий "против", посредством которого мы должны достичь системной смены власти.».

По словам автора законопроекта Гагика Меликяна (РПА), те, кто говорят о возможных фальсификациях, обижают избирателей. Он убежден, что возможностей контролирования в день выборов достаточно, а этот законопроект только обеспечил реализацию конституционного права более чем 180 тысяч граждан, обладающих идентификационной картой.

В то же время Гагик Меликян согласен, что существует проблема повышения доверия к избирательному процессу, однако утверждает, что «серьезного кризиса пока нет».

XS
SM
MD
LG