Ссылки доступа

В Армении пока нет официальной информации о пожилой женщине, которая пропала из села Коти


О пропаявшей 8 ноября с приграничного села Коти 77-летней Лусине Абовян в Армении пока официальной информации нет, несмотря на то, что Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение, что женщина вчера пересекла армяно-азербайджанскую границу и была задержана на территории Газахского района.

Согласно сообщению министерства к гражданке Армении относятся в соответствии с нормами международного права: «После надлежащих процедур она будет передана противоположной стороне».

Из Министерства обороны Армении Радио Азатутюн передали, что не могут сделать заявления об этом, пока полиция не закончила поисковые работы.

Однако родственники 77-летней женщины уверены, что она находится на территории Азербайджана. Сын Лусине Абовян рассказал Радио Азатутюн, что днем она пошла к тете, дом которой находится на окраине села.

Сын пропавшей женщины Арбик Абовян утверждает, что мать не имеет проблем со здоровьем и часто ходила в гости к тете, а дорога была ей знакома.

«200 человек искали всю ночь, сегодня искали, ничего, у нее была сумка, ее тоже нет, чтоб сказать, что есть какой-то знак, ничего не ясно, она пошла по другой дороге или с той стороны пришли и унесли ее».

Староста села Коти Феликс Меликян, в свою очередь, считает маловероятным диверсию с азербайджанской стороны, отмечая, что с этой стороны защита границы надежная. Сегодня представители Международного Комитета Красного Креста посетили деревню. Пресс-секретарь комитета Зара Аматуни передала радио Азатутюн, что они как независимые посредники, не могут предпринять конкретных действий для возвращения пожилой женщины до тех пор, пока две страны официально не подтвердили информацию о ее нахождении на территории Азербайджана.

Следует отметить, что в последние годы было зафиксировано ряд случаев, когда граждане Армении после попадания в плен подвергались пыткам. В 2010 году, через месяц после того, как 20-летний Манвел Сарибекян оказался в плену, азербайджанская сторона объявила, что он совершил самоубийство. В прошлом году, на следующий день после попадания в плен молодого жителя селя Чинари Карена Петросяна, азербайджанцы сообщили о его гибели. 77-летний Мамикон Ходжоян вернулся со следами пыток.

XS
SM
MD
LG