Ссылки доступа

Серж Саргсян: Армяно-чешские отношения продолжают динамично развиваться


Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня архиепископа Праги и примаса Чехии Доминика Дуку.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян поприветствовал гостя, который, по его словам, является другом армян и всегда желанным гостем. Президент с удовлетворением вспомнил свою прошлую встречу с Домиником Дукой и отметил, что после каждой встречи на разных уровнях армяно-чешские отношения претерпевают новые положительные изменения и продолжают динамично развиваться.

По мнению Саргсяна, открытие посольства Чехии в Армении, согласно договоренности, достигнутой в ходе встречи с президентом Чехии Милошем Земаном, станет новой движущей силой для укрепления и развития двусторонних связей.

«Будучи страной, первой в мире принявшей христианство в качестве государственной религии, мы придаем большое значение расширению сотрудничества со странами, которые близки нам в этом отношении. Несомненно, чешский народ входит в их число. С этой точки зрения ваш визит в Армению очень важен», - отметил президент.

В ходе встречи стороны отметили важность атмосферы сотрудничества между Армянской Апостольской церковью и Католической церковью Чехии, в которой значительна роль Доминика Дуки. Серж Саргсян выразил удовлетворение по поводу передачи приходской общине армянской апостольской церкви святого Григора Просветителя пражской церкви «Святой дух», что очень важно для армянской общины в Чехии с точки зрения сохранения своей веры и самобытности.

«Я очень рад, что смог посетить Армению - страну, которая не только первой приняла христианство в качестве государственной религии, но и имеет богатую древнюю историю и народ-носитель всего этого богатства, который вызывает всеобщее уважение», - в свою очередь отметил Доминик Дука.

Отметив, что чешский народ знает о преступлении начала 20-го века против армян, Доминик Дука подчеркнул, что тесные и дружественные отношения между двумя странами, церквами и правительствами должны стать залогом установления мира и уничтожения нетерпимости.

XS
SM
MD
LG