Ссылки доступа

Отправляющиеся в Россию на автобусе в основном пользуются услугами нелицензированных компаний


Отправляющиеся из Армении в Россию на автобусе пассажиры в основном пользуются услугами компаний, не имеющих лицензий.

На данный момент лицензию от Министерства транспорта на регулярную перевозку пассажиров имеют только две компании, которые проходят обязательный технический осмотр, обязаны иметь подписанное двумя странами соглашение и конкретный маршрут, где четко отмечены остановки.

Остальные работают как нерегулярные перевозчики. В этом случае они должны иметь только список пассажиров. Они не лицензируются и, следовательно, нет никакого контроля над ними.

Заместитель министра транспорта Арам Арсенян в беседе с Радио Азатутюн согласился, что процедура упрощена, но также сказал, что ее хотят ужесточить.

«Мы сейчас хотим изменить порядок и немного его ужесточить для нерегулярных [перевозчиков]. Изучаем опыт других стран, у нас слишком упрощено», - сказал замминистра.

Потерпевший вчера в России аварию автобус компании «Кинг Делюкс», также работал как нерегулярный перевозчик, несмотря на то, что компания параллельно с этим по более дорогим билетам осуществляет и регулярные перевозки.

На вопрос Радио Азатутюн проходил ли потерпевший аварию автобус соответствующий технический осмотр и есть ли документы, свидетельствующие об этом, владелец компании Артур Арутюнян ответил, что нет организаций, которые предоставляют такие документы.

Финансовая компенсация в случае отсутствия лицензии также остается нерешенной.

Дочь Рафика и Карине Гаспарян - одна из пассажиров потерпевшего вчера аварию автобуса. Ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Родители говорят, что на протяжении многих лет они ехали в Россию на автобусах «Кинг Делюкс», хотя договоры никогда не подписывали.

«Нет, договоры не подписывали, покупаем билет, садимся и едем. Страхования, такого рода вещей нет», - говорит Рафик Гаспарян.

XS
SM
MD
LG