Ссылки доступа

Суд не рассмотрел иск матерей, потерявших своих сыновей в армии


Матери, потерявшие своих сыновей в армии в небоевых условиях, которые месяцами проводили акции протеста у резиденции президента, подали иск в суд, требуя отменить решение Специальной следственной службы о том, что в мае этого года правоохранители применили соразмерную силу по отношению к ним.

Несколько месяцев назад, когда протестующие матери пришли к президентской резиденции с требованием найти виновных в гибели их сыновей и пересмотреть дела, полицейские силой протолкнули женщин на противоположный тротуар. Однако Специальная следственная служба и прокуратура решили, что полицейские выполняли свои обязанности в рамках закона.

Суд первой инстанции административных районов Кентрон и Норк Мараш сегодня также не рассмотрел их иск, утверждая, что он должен рассматриваться судом административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун.

Адвокат истцов Айкуи Арутюнян считает маловероятным, что в конце концов требования матерей будут удовлетворены: «Во всяком случае, учитывая, что февральское дело, которое проходило по тому же сценарию, было отклонено и Генеральной прокуратурой, и судом первой инстанции, и Апелляционным судом, не думаю, что в этом случае суд будет действовать по-другому».

Матери, потерявшие своих сыновей, обратились в Специальную следственную службу, затем в Генеральную прокуратуру также в феврале этого года, когда полицейские запретили им подходить к президентской резиденции. Они утверждали, что было нарушено их право на проведение мирных демонстраций. Правоохранительные органы, однако, отклонили их заявление.

Сегодня же, когда дело было отправлено в другой суд, – это вызвало возмущение родителей: «Кажется, в очередной раз нас хотят замучить. Просто я хочу, чтобы они поняли, что не должны снова нарушать мои права. Они нарушили право моего сына, право на жизнь нарушили», - говорит Нана Мурадян - мать солдата, погибшего в мирных условиях.

Мать погибшего Артура Казаряна, Ирина Казарян и Нана Мурадян почти год просят Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил, президента Сержа Саргсяна принять их и выслушать. До сих пор, однако, они ответа не получили.

Они говорят, что грубое отношение полицейских не остановит их и они готовы пройти по всем судебным инстанциям, хотя у них нет больших надежд, что эти полицейские будут наказаны.

«Я не верю, что хотя бы раз судьи могут поступить так, чтобы доверие народа к судам было восстановлено», - сказала одна из матерей.

XS
SM
MD
LG