Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 октября


Пресса продолжает следить за ходом агитационной кампании в преддверии референдума по конституционным изменениям.

Газета «Грапарак» пишет: «Как бы ни казалось, что «да» на конституционном референдуме обеспечено, тем не менее, заметно беспокойство властей. Только этим можно объяснить факт формирования центрального штаба на уровне премьер-министра. Мы уже не говорим о многочисленных ежедневных пламенных речах, пресс-конференциях и интервью республиканцев. […] Уже заметно, что будут задействованы все рычаги. Состоявшаяся накануне встреча главы центрального штаба Овика Абрамяна и депутатов-мажоритарников от РПА была именно на эту тему. Мажоритарникам, создающим на всех выборах сплоченную систему избирательных технологий, было поручено начать объяснительную работу с людьми».

На ту же тему в газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «С 1 ноября РПА начнет активную агитационную кампанию. Уже перед всеми «смотрящими» в областях поставили конкретные цифры. Но один вопрос пока остается неопределенным – размер избирательной взятки. Референдум в этом плане отличается от президентских и парламентских выборов, потому что конкретных бенефициариев, как будто, нет. Следовательно, вряд ли «смотрящие» согласятся платить из своих карманов. Одним словом, нужен общак. […] Если даже учтем тяжелое положение страны и будем надеяться, что народ с пониманием подойдет и удовлетворится взяткой в 5 тысяч драмов, все равно получается значительная сумма – около 1,5 млрд драмов. Еще столько же, несомненно, нуждо дать посредникам. Как минимум, столько же - поддерживающим партиям. Еще столько же - доверенным лицам и обеспечивающим безопасность: полицейским, местным парням и прочим. Одним словом, большие деньги - 6 млрд драмов из расчета минимальных расценок».

Газета «Жаманак» пишет: «Сегодня очевидно, что Армения и по части безопасности, и по части экономики стала более уязвимой, и самым тревожным является то, что завершения этого процесса даже не видно. В плане экономических перспектив не только нет обнадеживающих моментов, но даже министр экономики России заявляет, что в следующем году могут иссякнуть финансовые резервы России. А в плане безопасности все стало ясно в результате последнего регионального визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ, когда Ильхам Алиев отказался принять предложения о создании механизма расследования пограничных инцидентов и даже упрекнул сопредседателей, что означает, что он продолжит свою агрессивную тактику. Вот в этих условиях правительство Армении занялось конституционным референдумом и превратилось по сути в большой штаб «Да», а задачей правительства стало не обеспечение безопасности границ Армении и повышение экономических показателей и темпов роста экономики, а обеспечение 700 тысяч голосов на референдуме».

XS
SM
MD
LG