Ссылки доступа

Налоговые поступления «будут ниже предусмотренных бюджетом»


Первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян (архив)
Первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян (архив)

В этом году налоговые поступления будут ниже предусмотренного госбюджетом показателя. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян.

Напомним, госбюджетом предусмотрено в текущем году собрать 1 трлн 138 млрд драмов налогов и сборов.

Доходы будут меньше планового показателя», - в ответ на вопрос Радио Азатутюн сказал Сафарян, согласившись с замечанием о том, что это свявзано с более низким, чем предусмотрено экономическим ростом.

Официальные документы, касающиеся экономического роста в текущем году, содержат противоречащие друг другу сведения. В законе «О государственном бюджете на 2015 год», который продолжает действовать, на этот год запланирован экономический рост на уровне 4,1%. Между тем, в проекте бюджета на следующий год, который получил одобрение правительства и уже находится в Национальном собрании, написано, что в 2015 году экономический рост будет существенно ниже – 2,5%.

По данным Министерства финансов, если в январе-сентябре прошлого года было собрано налогов и сборов на сумму, составляющую 1 млрд 904 млн в долларовом эквиваленте, то за аналогичный период этого года этот показатель составил 1 млрд 661 млн долларов или почти на 13% меньше.

Более того, бюджетом на следующий год предусмотрено собрать гораздо меньше налогов, чем в этом году, - 1 трлн 129 млрд драмов.

Тем не менее, как сообщил журналистам в начале августа в Гюмри премьер-министр, сбор налогов не является сверхзадачей властей. «Сбор налогов не является нашей сверхзадачей, если их нет. Наоборот, наша цель – искоренить тень и всех заставить платить. В январе-июне наш экономический рост составил 4,5%. Во всех сферах мы имеем рост… Я уверен, что мы нашей командой, правительством, во главе с президентом сделаем все, чтобы до конца года обеспечить этот экономический рост. Поскольку в бюджете на 2015 год предусмотрен экономический рост на уровне 4,1%», - заявил Овик Абрамян.

По словам представителя оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) Ваагна Хачатряна, эта ситуация не была неожиданной: «Потому что в предыдущие 5-6 посткризисных лет ни один конкретный вопрос, способствующий развитию экономики, решен не был. После кризиса что говорили? Мы думаем взять в долг, и это будет спасательным кругом, если экономика не работает, давайте возьмем [в долг], решим социальные вопросы, выполним бюджетные обязательства. Царили такие умонастроения, и в результате этих умонастроений должно было произойти это... Эта экономика никому не приносит пользы, за исключением представителей власти».

XS
SM
MD
LG