Ссылки доступа

Госдеп: переговоры в Вене - лучший путь из «ада» сирийской войны


Госсекретарь США Джон Керри заявил накануне, что предстоящие переговоры о политическом урегулировании в Сирии, даже если они не увенчаются быстрым успехом, дают наилучший шанс наметить пути выхода из катастрофической гражданской войны, унесшей свыше четверти миллионов человеческих жизней.

Это заявление Керри сделал в канун открывающейся сегодня, 30 октября, в Вене конференции, в которой примут участие представители 18 стран. По словам высокопоставленных американских и арабских дипломатов, США будут добиваться утверждения «дорожной карты» поэтапного ухода президента Башара Асада от власти, который до проведения всеобщих выборов передаст власть временному правительству или совету.

Сейчас, однако, среди участников нет согласия ни о сроках переходного этапа, ни о том, должен ли, в принципе, Асад добровольно сложить с себя президентские полномочия. В переговорах впервые примет участие Иран, который образует единый блок с Россией, противостоящий альянсу западных стран с Саудовской Аравией, Турцией и Катаром. Эти страны настаивают на минимальных сроках переходного периода, его оппоненты хотят растянуть процесс на длительный срок.

XS
SM
MD
LG