Ссылки доступа

Зурабян: В Армении фальсификации на выборах стали «организованной на государственном уровне операцией»


Глава парламентской фракции АНК, руководитель совместного штаба «Нет» АНК и НПА Левон Зурабян (архив)
Глава парламентской фракции АНК, руководитель совместного штаба «Нет» АНК и НПА Левон Зурабян (архив)

По мнению председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Тиграна Мукучяна, участие высокопоставленных должностных лиц в агитационной кампании в поддержку изменения Конституции не является использованием административного ресурса. Представители политических сил, выступающих против конституционных изменений, утверждают обратное.

«Никогда нельзя руководствоваться презумпцией виновности. Наличие рычага никогда не означает его злоупотребление, никогда не означает, что можно делать выводы или суждения по этому поводу», - заявил Мукучян.

На замечание о том, что вероятность злоупотреблений велика, глава ЦИК возразил: «Вы считаете, что вероятность велика, я считаю, что вероятность нулевая, потому что в данный момент у нас нет каких-либо фактов».

Глава ЦИК Армени Тигран Мукучян (архив)
Глава ЦИК Армени Тигран Мукучян (архив)

​Мукучян - не сторонник впадать в крайности. Лица, занимающие политические должности, по его мнению, могут заниматься агитацией. «Использование административного ресурса… если, например, есть некоторая должностная зависимость, и с использованием этого положения обязывают человека каким-то образом сделать то или другое», - пояснил он.

Обращаясь к заявлением оппозиции о том, что референдум будет сфальсифицирован, Мукучян сказал, что избирательный процесс еще не начался, а уже делаются суждения, в то время как нужны факты. «В доказательство того, о чем говорится, не предоставляются даже плохо составленные зафиксированные факты», - добавил он.

По словам Левона Зурабяна, возглавляющего совместный штаб «Нет», сформированный «Армянским национальным конгрессом» (АНК) и Народной партией Армении (НПА), в Армении фальсификации на выборах стали «организованной на государственном уровне операцией», и в последние годы ни одни выборы без этого не обходились.

«Если камень 100 раз падает с горы, почему мы в сто первый раз должны предположить, что этот камень не упадет, а останется висеть в воздухе?» - образно выразился он.

Он посоветовал Мукучяну не нарушать закон и своими заявлениями «не делать более обоснованным иск, который в будущем будет представлен в Конституционный суд». «Он не имеет права давать такие оценки. Потому что участие председателя Центральной избирательной комиссии в политике, причем с миссией опровергать заявления оппозиции, означает, что Центральная избирательная комиссия не занимает нейтральную позицию во всем этом процессе», - отметил Зурабян.

Результаты президентских выборов 2008 года в Конституционном суде оспаривал кандидат в президенты, лидер АНК Левон Тер-Петросян, а после парламентских выборов 2012 года возглавляемая им политическая сила обратилась с требованием признать выборы недействительными.

Левон Зурабян уверен, что нарушений будет так много, что и на этот раз они обратятся в Конституционный суд: «Власти оказались в довольно трудной ситуации: им нужны 700 тысяч голосов, и в данный момент они не знают, как обеспечить эти 700 тысяч голосов. Свидетельством этому является поспешное и несколько отчаянное решение легализовать голосование по идентификационным картам во время референдума, что открывает двери для многократного голосования».

Между тем, по утверждению Тигарна Мукучяна, Избирательный кодекс в полной мере содержит гарантии для контроля за голосованием.

XS
SM
MD
LG