Ссылки доступа

По мнению губернатора Ширака в руководимой им области новой Конституции скажут «Да»


По мнению губернатора Ширакской области Феликса Цолакяна, в руководимой им области конституционным реформам скажут «да».

Руководитель республиканского штаба «Да», премьер министр Овик Абраамян и министр территориального управления Армен Ерицян вчера встретились с губернаторами, поручив им сформировать штабы и координировать их работу.

Мы спросили у руководителя штаба республиканцев в Ширакской области Феликса Цолакяна, нет ли у него опасений, что кампания «Да» в этой области потерпит поражение, учитывая, что Ширак и особенно Гюмри известны своими оппозиционными взглядами? В 2013 году Серж Саргсян потерпел поражение в Ширакской области. В частности в Гюмри Серж Саргсян получил 27% голосов, а Раффи Ованнисян 69%.

«Кампания только начинается, в процессе будет видно, сейчас не так ясно, так как нет общения, не знаем цифр, все зависит от наших граждан. На данный момент у меня нет ответа. На мой взгляд^ в нашей области скажут «да»»,- сказал Цолакян.

В Армавирской области республиканским штабом «Да» будет руководить губернатор Ашот Каграманян. В беседе с Радио Азатутюн он выразил уверенность, что более 50% участников скажут «да» конституционным изменениям.

Депутат от «Армянского национального конгресса», член кампании «Нет» Арам Манукян, говоря о решении властей назначить губернаторов руководителями штабов «Да», в беседе с Радио Азатутюн отметил, что Республиканская партия просто не уважает закон: во-первых, как председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян не имел права восхвалять конституционные реформы, а премьер-министр и министры не имели права быть членами агитационных штабов.

«Они из исполнительного органа, они дают указания и используют административный ресурс для продвижения своих программ и своего мнения. Плюс к этому, сейчас заявляют, что на местах штабами должны руководить губернаторы. А губернаторы являются представителями правительства в этих областях», - сказал Арам Манукян.

Возражая на критику оппозиции, губернатор Ширакской области отметил, что не будет использовать административный ресурс: «Я уже сказал, что этим будем заниматься после работы».

А губернатор Армавирской области сказал, что заставить людей невозможно, так как люди будут голосовать за занавеской и так, как они хотят: «Сегодня не те времена, когда можно запугать людей или что-либо еще. Я буду призывать, чтобы все пришли и на бумаге выразили свое мнение. А кто как проголосует – это дело их совести».

Несмотря на заверения губернаторов, член штаба «Нет» Арам Манукян утверждает, что, нарушая международные нормы и используя административный ресурс, Республиканская партия создает неравные условия.

В десяти областях Армении штабы «Да» Республиканской партии начнут действовать со 2 ноября.

XS
SM
MD
LG