Ссылки доступа

РПА: Для внедрения механизмов, контролирующих голосование посредством идентификационных карт, «нет времени»


Парламент продолжает обсуждать механизмы контроля голосования посредством идентификационных карт.

Как контролировать, сколько раз проголосовали граждане, имеющие идентификационные карты, когда на них не ставится никакой печати, свидетельствующей о голосовании?

Сегодня в парламенте основной темой обсуждения были механизмы контроля, которые отсутствуют в проекте закона, авторами которого являются четыре депутата от правящей Республиканской партии. Этот проект закона предлагает дать право на участие в выборах также тем, у кого есть только идентификационные карты.

Депутат Никол Пашинян отметил: «Избирательная система претерпевает радикальные изменения за 40 дней до референдума».

В парламенте прозвучали различные предложения о дополнительных механизмах контроля – отдельно опубликовать список тех, у кого есть идентификационные карты, дать синие паспорта 180 тысячам граждан, у которых есть лишь идентификационные карты, и не делать поспешных изменений в Избирательном кодексе, или дать справку по номеру пластиковой карты для участия в голосовании.

Одним из самых часто предлагаемых решений было использование чернил на пальцах.

Председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального собрания Ованнес Саакян сказал, что эта практика принята во всем мире, однако она не всегда имела положительные результаты.

Глава фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян заявил, что за предложение об использовании чернил на пальцах выступают пять фракций. Однако на прозвучащие предложения Ованнес Саакян отвечал почти одинаково – нет времени на внедрение, технически невозможно осуществить, действующий Избирательный кодекс уже дает возможность контролировать. Однако, в то же время, он пообещал, что предложения будут рассмотрены.

Глава парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян уверена, что при внедрении любого механизма главным вопросом остается намерение проведения справедливых выборов: «Я однозначно считаю, что любое решение не будет действовать, если не будет воли для проведения свободных и справедливых выборов. Думаю, что нет здесь ни одного человека, кто бы оспорил эту точку зрения», - сказала она.

По мнению Агвана Варданяна из «Дашнакцутюн», проблема системная – в Армении не существует единого документа, удостоверяющего личность, а деньги, потраченные на создание информационных баз об избирателях, себя не оправдали.

С жесткой критикой выступил Грант Багратян, отметив, что вопрос идентификационных карт на данный момент является не самым первостепенным.

«По-моему, 6 декабря мы будем голосовать за карабахский вопрос, для меня ясно, что мы вносим поправки, чтобы смогли уступить несколько районов», - заявил Багратян.

Вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов на это ответил: «Не надо здесь рассказывать разные сказки о сдаче Карабаха».

XS
SM
MD
LG