Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 октября


Пресса продолжает обращаться к 16-й годовщине трагедии «27 октября». Газеты также следят за ходом агитационной кампании перед референдумом по конституционным изменениям.

Газета «Жаманак» пишет: «То, что РПА для осуществления конституционных реформ использует все, мягко говоря, противозаконные пути и ресурсы и именно в этом видит залог получения желаемых результатов, наверное, не могло вызвать сомнений ни у одного разумного человека. Поэтому когда в настоящее время бьется тревога о том, что власти собираются сфальсифицировать конституционный референдум, использовать административный ресурс, финансовые средства и прочее, это по сути иррациональное действие. Причина очень проста: такая тревога билась во время всех общегосударственных выборов, однако опыт показал, что эта тревога имела все меньшее и меньшее значение для общества и находила все меньший отклик у людей. […] Властям удалось сфальсифицировать политический процесс в целом, и по сути именно в этом состоит причина того, что сигналы и тревога о готовящихся в ходе голосования фальсификациях находят все меньше отклика в различных слоях общества».

Газета «Чоррорд ишханутют» обращается к теме трагедии «27 октября». В газете читаем: «27 октября – не просто день в календаре. 16 лет назад в этот день изменилась вся логика развития Республики Армения. За несколько часов верные стали предателями, предатели – преступниками, политические деятели – инструментами. Последовавшие за 27 октября события доказали, что именно этот день изменил содержание независимой Республики Армения. Каждый год в этот день мы вспоминаем и говорим о преступной сущности Наири Унаняна, низости режима, отсутствии системы правосудия. И каждый раз наши тексты не меняются, подходы и оценки остаются теми же».

Газета «Айоц ашхар» отмечает: «Занимающиеся урегулированием карабахского конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ вчера, можно сказать, на своей шкуре почувствовали последствия своих размытых оценок со знаком равенства, данных непрерывным провокациям азербайджанской стороны и спровоцированным ею пограничным инцидентам. Именно в тот момент, когда сопредседатели переходили из Арцаха на территорию Азербайджана, с азербайджанской стороны были произведены выстрелы из автоматического оружия».

XS
SM
MD
LG