Ссылки доступа

Создание оперативного штаба полиции правозащитники считают попыткой запугать оппозицию


Создание оперативного штаба полиции более чем за месяц до референдума по конституционным изменениями правозащитники считают попыткой запугать оппозицию.

Оперативный штаб, обеспечивающий подготовку и проведение голосования на референдуме, возглавит первый заместитель начальника Полиции РА Унан Погосян. Помимо начальников Главных управлений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска, в состав штаба войдет также другой замначальника полиции Левон Ераносян, известный скандальными историями.

Правозащитница Жанна Алексанян убеждена, что таким образом правоохранители посылают мессидж движениям, выступившим против конституционных изменений: «Чтобы показать, что они здесь, и этот «контроль», то есть насильственный контроль на этот раз будет в виде штаба. Этот является некой формой запугивания, даже то, что штаб создается так рано. И ясно, что полиция готовится к очередным погромам».

Инициатива «Нет грабежу!» знакома с поведением этих высокопоставленных полицейских еще со дней акций протеста на проспекте Баграмяна.

«Нет ни одного процента гарантии, что в связи с конституционными изменениями Лева Ераносян что-то сделает в рамках закона, поскольку все мы неоднократно были свидетелями и его лексикона, и его общения в качестве чиновника с гражданами, в том числе и с журналистами. Человек такого уровня, такой категории не может обеспечить правомерность какого-либо дела на подобной должности», - считает член инициативы Максим Саргсян.

Молодой человек, борющийся против повышения тарифов на электроэнергию, напоминает, что авторы полицейского насилия не только остались безнаказанными, но и удостоились званий, наград, повышения в должностях. «Хотят показать, что пользуются безнаказанностью. Этим также показывают, что тот процесс, который был в случае «Нет грабежу!», продолжится и в этом случае. К этому ведет также возобновление уголовного дела против демонстрантов, то есть, в данный момент все действия ведут к тому, чтобы борющиеся люди меньше выходили на улицы или вообще не выходили», - сказал активист.

В ответ на это недовольство депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян заявил, что, наоборот, штаб был создан для предотвращения правонарушений.

«Чтобы был еще больший контроль, чтобы не было нарушений. Думаю, это нормально и положительно, не нужно искать чего-то другого, это следует приветствовать», - сказал представитель правящей партии.

XS
SM
MD
LG