Ссылки доступа

Freedom House: По уровню свободы Интернета Армения находится среди свободных стран


Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад о свободе Интернета в мире за 2015 год. Армения в этом докладе причислена к свободным странам. Из стран СНГ свободными признаны Армения и Грузия.

Согласно докладу, частично свободными признаны Азербайджан, Украина и Кыргызстан, а Россия, Беларусь, Казахстан и Узбекистан причислены к несвободным странам.

Доклад опубликован сегодня, 28 октября. Freedom House отмечает, что уже пятый год подряд в мировом масштабе прослеживается тенденция к ограничению свободы в Интернете. Правительства все больше подвергают цензуре информацию, представляющую общественный интерес, также увеличиваются контроль и нарушения персональной конфиденциальности.

Директор по программам свободы Интернета Санья Келли отметила, что правительства увеличили давление на индивидуальный и частный сектора, предпочитая вместо блокировки и фильтрации нежелательных материалов заставлять их стирать или удалять. «Они знают, что средний пользователь технологически стал более продвинутым и способным обойти запреты, установленные государством», - сказала она.

Согласно докладу Freedom House, 61% пользователей Интернета живут в таких странах, где критические материалы о правительстве, армии или влиятельных семьях подвергаются цензуре.

В 58% стран пользователи или блоггеры заключены в тюрьмы за распространение нежелательных для властей материалов политического, социального или религиозного содержания.

Доклад свидетельствует о том, что в Интернете в первую очередь цензуре подвергаются материалы, критикующие властей, новости о конфликтах, публикации, обличающие высокопоставленных чиновников или крупных бизнесменов в коррупции, оппозиционные сайты. Материалы, содержащие сатиру, также подвергались цензуре в одной трети изученных стран.

Согласно докладу, в 42 из 65 изученных стран власти от частных компаний или интернет-пользователей требовали ограничить или удались материалы на политические, религиозные или социальные темы.Ранее таких стран было 37. В 40 из 65 стран есть заключенные в тюрьмы люди, которые были арестованы за распространение материалов с вышеотмеченным содержанием. Ранее таких стран было 38. Власти 14 стран приняли новые законы для усиления контроля за Интернетом.

Самые жесткие ограничения свободы Интернета наблюдаются в Китае, Сирии и Иране. В 32 странах зафиксировано снижение свободы Интернета, в том числе во Франции, Ливии, Украине. В Украине уже второй год подряд фиксируется ограничение свободы Интернета по причине конфликта с Россией.

Freedom House зафиксировала улучшение со свободой в Интернете на Шри-Ланке и в Замбии, где сменилось правительство, а также на Кубе. Несмотря на то, что на Кубе, улучшающей свои отношения с США, наблюдается в этом плане улучшение, однако для большинства населения этой страны Интернет все еще недоступен.

XS
SM
MD
LG