Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 октября


Пресса обращается к трагическим событиям, произошедшим 16 лет назад - 27 октября 1999 года, и их урокам. В центре внимания армянских газет также ход агитационной кампании по конституционным изменениям и визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.

В связи с 16-й годовщиной трагедии в парламенте Армении газета «Жаманак» пишет: «Сегодня исполняется 16-я годовщина теракта «27 октября». 16 лет назад в парламенте Армении фактически была обезглавлена Республика Армения. Жертвами преступления стали премьер-министр Армении, спикер Национального собрания, вице-спикеры НС, министр, депутаты - в общей сложности восемь человек. Для молодого независимого государства, не имеющего политических традиций государственности, находящегося на этапе становления и недавно преодолевшего войну, это стало просто смертельным ударом». Задавшись вопросом о том, какие уроки извлекла Армения после «27 октября», издание отмечает: «Извлечь уроки из «27 октября» вовсе не означает лишь не допустить подобного кровопролития. Извлечь уроки из какого-либо террористического акта против государства означает не допустить против государства ни выстрелов, ни воровства, ни беззакония, ни коррупции, ни фальсификаций на выборах, ни присвоения власти, ни обмана по отношению к обществу, ни сдачи суверенитета». «Подобные государственные качества приводят к кровопролитию, свидетельством чего стали произошедшие спустя почти десятилетие после теракта «27 октября» события «1 марта»», - заключает газета.

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Несмотря на то, что агитационная кампания перед предстоящим 6 декабря референдумом по конституционным изменениям началась 10 октября и что в столице, Ереване, установлено более 500 бесплатных стендов для агитации, ни власти, ни оппозиционные силы их не используют. Если ты разработал закон и обязал общины потратить средства на установку стендов, но их игнорируешь, это означает, что ты вновь надеешься на использование административных рычагов и фальсификаций. Если ты оппозиция и подчеркнуто выступаешь с позиций «Нет», открыл штабы «Нет», но не пользуешься бесплатной возможностью, это означает, что ты плохой боец и предпочитаешь, чтобы одно из твоих оружий скорее заржавело, чем ты им воспользовался».

Обозреватель газеты «Грапарак» пишет: «Пока внимание отечественной прессы было приковано к ереванской пресс-конференции американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, символическое заявление в Баку сделала заместитель министра экономики Азербайджана Севиндж Гасанова. Отвечая на вопрос о возможном вступлении Азербайджана в Евразийский экономический союз, она сказала, что это возможно. По всей видимости, неслучайно, что это заявление делается параллельно с визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион. Можно предположить, что тем самым алиевский режим делает посредником некий намек в том случае, когда они намерены до конца года организовать встречу президентов Армении и Азербайджана и утверждают, что необходимо урегулировать вопрос. И не исключено, что оказавшийся в точке столкновения интересов сверхдержав Карабах вновь станет яблоком раздора и будет положен на жертвенник великих».

XS
SM
MD
LG