Ссылки доступа

Спикер НС на заседании Венецианской комиссии говорил об изменениях в Конституции


Председатель Национального собрания Армении Галуст Саакян и председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян на заседании Венецианской комиссии, 23 октября 2015 г.
Председатель Национального собрания Армении Галуст Саакян и председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян на заседании Венецианской комиссии, 23 октября 2015 г.

Председатель Национального собрания Армении Галуст Саакян сегодня принял участие в заседании европейской комиссии «Демократия посредством права» (Венецианская комиссия), на котором выступил с речью, представив ход конституционных реформ в Армении.

«Нынешний процесс конституционных реформ в Армении, начало которому было положено в 2013 году при вашем содействии и участии, достигает логического завершения – 6 декабря этого года в нашей стране будет проведен референдум по изменениям Конституции, - сказал Саакян и продолжил: - Предлагаемые изменения Конституции – очередной шаг в продолжающемся в Армении процессе утверждения прав и свобод человека, демократии и правового государства. Уверяю, что их осуществление было бы почти невозможным без активного участия Венецианской комиссии».

По словам спикера парламента, принятая в 1995 году Конституция Армении была системой «власти личности». «Стержнем этой Конституции был не человек, со своими основными правами, а президент Республики – со своим приоритетным положением по отношению ко всем ветвям власти», - отметил Саакян.

«Проведенные в 2005 году конституционные реформы, будучи важным шагом на пути к гарантии основных прав и развитию парламентаризма, тем не менее не смогли разрешить, сосредоточить Конституцию на проблемах человека и создании системы сбалансированной системы управления. Поэтому основные цели предлагаемых ныне конституционных реформ – утверждение в стране стабильной демократической системы и гарантия являющегося краеугольным камнем правового государства верховенства права», - сказал глава НС.

По словам Саакяна, при разработке проекта изменений Конституции всесторонне изучен мировой опыт конституционных развитий, паксимально преодолены внутриконституционные пробелы и неопределенности, гарантирована самодостаточность Конституции, динамичное, эволюционное развитие, создавая необходимые и достаточные конституционно-правовые предпосылки гарантии верховенства права и укрепления конституционности в стране.

Он отметил, что проект Конституции предлагает в ряд неизменных статей добавить также 3-ю статью, которая в конституционном регулировании рассматривает как основу человека и его достоинство. Проект выделяет специальную защиту семьи – как естественной и главной ячейки общества, впервые включая ее в основы конституционного порядка.

«В итоге конституционных реформ 2005 года во 2-ю главу Конституции были внесены существенные содержательные и структурные изменения, которые явились необходимой конституционно-правовой основой для защиты основных прав. В то же время, в области основных прав конституционные изменения 2005 года были осуществлены в рамках логики недифференцированного закрепления прав и свобод, вследствие чего не было дано принципиальных решений проблеме гарантии прямых действий прав, так как не были четко разграничены и закреплены непосредственно действующие права, а также особенности их защиты. Сказанное особенно касается разграничения классических основных прав и социальных прав. В этом разделе хотелось бы выделить также право на стихийные митинги, которое определено как субъективное право, и закрепление принципа пропорциональности на конституционном уровне. В предлагаемом проекте подверглась радикальному пересмотру проблема ограничений основных прав. Это касается как главной формы ограничения основных прав – с закреплением законом, так и основ ограничений. Особую важность имеет также уточнение представляемых к ограничениям требований», - отметил Галуст Саакян.

Спикер парламента, особо обратился к изменениям формы правления: «Эти изменения, учитывая их политический характер, - самые обсуждаемые в политических кругах. Пробелам и недостаткам действующей полупрезидентской системы посвящено множество научных диссертаций и трудов. В условиях наличия в НС абсолютного большинства политической команды президента Республики и отсутствия внутрипарламентских противовесов возрастает опасность политического единовластия. Это приводит к тому, что исключительной становится президентская власть, не имея действенных противовесов ни со стороны законодательной, ни исполнительной власти. Между функциями и полномочиями президента Республики не обеспечено необходимой пропорциональности, налицо неопределенность между функциональной ролью, компетенцией и ответственностью исполнительной власти. 4-6-я главы проекта предусматривают современную парламентскую систему, которая четко осуществляет функциональное разделение властей между НС и правительством, а президент Республики следит за соблюдением Конституции».

Галуст Саакян отметил, что предлагаемыми изменениями впервые устанавливается также 100-процентно пропорциональная система избрания НС.

«Поскольку в парламентской системе основная политическая разделительная линия проходит не между правительством и парламентом, а политическим большинством и парламентским меньшинством, проект оставляет за парламентским меньшинством равнозначные ее роли права – участие в формировании различных органов власти, создание следственных комиссий, занятие руководящих должностей в НС и т.д. Все вышеперечисленное – всего лишь малая часть внесенных изменений», - сказал Саакян.

«Мы испытываем радость и гордость, так как предлагаемые изменения в предварительных мнениях Венецианской комиссии удостоились одобрения и похвалы, признаны соответствующими современным европейским стандартам», - также отметил спикер армянского парламента, заверив, что власти Армении сделают все возможное для проведения назначенного на 6 декабря референдума по изменениям Конституции на надлежащем уровне.

«Уверен, что удостоимся поддержки Венецианской комиссии также в вопросе намечаемых после изменений Конституции законодательных изменений», - заключил Галуст Саакян.

XS
SM
MD
LG