Ссылки доступа

Серж Саргсян: В отношениях с ЕС Армения достигла очередного ответственного этапа


Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде Европейской народной партии, Мадрид, 21 октября 2015 г.
Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде Европейской народной партии, Мадрид, 21 октября 2015 г.

Находящийся с рабочим визитом в Королевстве Испания президент Армении Серж Саргсян сегодня в Мадриде принял участие в съезде Европейской народной партии (ЕНП), который вел председатель ЕНП Жозеф Дол.

В съезде приняли участие председатели Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, главы государств и партий, представляющие являющиеся членами ЕНП партии из стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян на съезде выступил с речью, заявив, что в отношениях с ЕС Армения достигла очередного ответственного этапа.

«На прошлой неделе в Люкcембурге Совет Европейского союза предоставил мандат на начало переговоров вокруг формирования новой правовой основы отношений с Арменией. Надеюсь, что разработанный в результате переговоров документ наметит всеобъемлющее сотрудничество во всех представляющих взаимный интерес сферах, став лучшей гарантией совместного обязательства поднять отношения Армения-ЕС до нового уровня», - отметил президент.

Серж Саргсян также коснулся предстоящего в Армении конституционного референдума, сказав, что таким образом Армения продолжает развивать демократические институты, баланс ветвей власти, защиту прав человека и независимость судебной системы.

«В этом направлении мы сделали большой шаг, инициировав конституционные реформы в нашей стране, которые осуществляем в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией. Если наш народ на намеченном на 6 декабря референдуме одобрит эти конституционные изменения, то Армения от полупрезидентской модели управления перейдет к парламентской модели, что сделает более эффективным взаимодействие разных ветвей власти, создаст основы для более интенсивного развития экономики, повысит уровень защищенности прав человека, усилит институциональную роль оппозиции. Для наблюдения за референдумом мы пригласили представителей ЕС, ПАСЕ, ОБСЕ и других международных структур: уверен, что при вашем участии и с вашим лучшим опытом вы будете еще больше стимулировать продвижение демократических процессов в Армении», - сказал глава армянского государства.

XS
SM
MD
LG