Ссылки доступа

Оппозиция связывает смену главы Паспортно-визового управления с предстоящим референдумом


Замначальника Полиции Армении Анубаг Амбарян (в центре) представляет новоназначенного начальника Паспортно-визового управления Мнацакана Бичахчяна (слева), Ереван, 21 октября 2015 г.
Замначальника Полиции Армении Анубаг Амбарян (в центре) представляет новоназначенного начальника Паспортно-визового управления Мнацакана Бичахчяна (слева), Ереван, 21 октября 2015 г.

Сегодня, примерно за полтора месяца до референдума по проекту конституционных изменений, был уволен ответственный номер один за списки избирателей, начальник Паспортно-визового управления Полиции Армении Миша Сардарян. Его на этой должности сменил Мнацакан Бичахчян.

За время президентства Сержа Саргсяна это уже 6-я смена главы данного управления, причем увольнения и новые назначения проводились в основном в канун общереспубликанских выборов. Как и в предыдущем случае, и на этот раз полиция всего лишь заявляет, что в рамках реформ кадровые перестановки в полиции производятся постоянно».

Между тем, руководитель парламентской фракции оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Зурабян выдвигает иную версию: «650 тысяч человек должны сказать «да», чтобы референдум прошел. Это, возможно, трудная задача, возможно, это связано с этой задачей».

Кстати, вчера во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном, который одновременно возглавляет агитационный штаб правящей Республиканской партии на предстоящем референдуме, состоялось совещание, на котором также были представлены демографические данные. Согласно этим данным, по состоянию на 1 января этого года в Армении постоянно проживают 3 млн 10 тыс. 600 человек, что на 6,5% меньше, по сравнению с прошлым годом.

Оппозиция считает эти данные раздутыми. Руководитель центра по наблюдению за выборами предлагает последовать, к примеру, опыту Кыргызстана и в избирательных списках напротив имен эмигрировавших избирателей указать об этом.

«Пусть хотя бы будет сделано это, поскольку списки избирателей не публикуются, к сожалению, этот вопрос так и не решается, хотя бы с этой целью могли бы опубликовать, чтобы понять, были ли голосования вместо эмигрировавших и этих фиктивных лиц. Люди эмигрируют, особенно если они едут в Россию, с которой у нас нет визового режима, то остаются в списках избирателей», - сказал исполнительный директор антикоррупционного центра «Транспаренси интернешнл» Варужан Октанян.

Оппозиция также требует изъять из списков избирателей тех, кто не проживает в республике постоянно, дав им возможность участвовать в голосовании по дополнительным спискам.

«Мы предположили, чтобы эти 700 тысяч человек, которые сегодня находятся за пределами Армении, но, непонятно почему, включены в списки избирателей, были исключены из этих списков, при этом без лишения их избирательного права, потому что мы предложили механизм, согласно которому любой человек, который приезжает из-за рубежа в Армению для участия в выборах, может участвовать в них по дополнительным спискам», - отметил Левон Зурабян.

Новый руководитель Паспортно-визового управления Мнацакан Бичахчян исключает оба предложения.

По мнению экспертов, был еще один механизм уточнения списков: по принятому в 2011 году закону предусматривалось, что зарегистрированные в Армении, однако проживающие за границей граждане должны через посольства проинформировать полицию о своем новом адресе регистрации. В противном случае они могли бы быть оштрафованы. Однако спустя три года после принятия закона предусмотренный штраф был отменен, а обязательство проинформировать о новом адресе регистрации стало добровольным.

«Это право лица - оставаться в списке или нет. Но если все это время [штрф в] 3000 драмов не действовал эффективно, то это не то средство, с помощью которого возможно обязать лицо проинформировать о своем адресе. На данный момент порядок консульской регистрации пока не принят, не действует», - сообщил Мнацакан Бичахчян.

XS
SM
MD
LG