Ссылки доступа

Спикер Сената Канады в следующем году посетит с официальным визитом Армению


Спикер парламента Армении Галуст Саакян встретился со спикером Сената Канады Лео Хусакосом в рамках 133-й конференции Межпарламентского союза.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, стороны обсудили ряд вопросов, связанных с расширением межпарламентского сотрудничества.

Галуст Саакян поблагодарил Лео Хусакоса за встречу и отметил, что Армения придает большое значение развитию и углублению дружественных отношений с Канадой в разных форматах. Он также высоко оценил готовность Лео Хусакоса содействовать укреплению отношений между двумя парламентами. Галуст Саакян в частности отметил: «Сотрудничество между нашими парламентами в рамках международных организаций носит постоянный и конструктивный характер. Мы благодарны канадской стороне за последовательное содействие в деле поднятия статуса Армении в рамках международной организации Франкофонии».

Говоря об армяно-канадских дружественных связях, Галуст Саакян выразил уверенность, что искреннее отношение Канады к армянскому народу было продемонстрировано в 2002 году, когда канадский Сенат принял резолюцию о Геноциде армян, которая была подтверждена в мае текущего года. Он также отметил, что все сказанное в очередной раз доказывает позицию Канады, согласно которой все преступления против человечества должны быть осуждены и предотвращены.

«Мы также высоко оцениваем сбалансированную и нейтральную позицию Канады по поводу нагорно-карабахского конфликта», - заключил Галуст Саакян.

Лео Хусакос в свою очередь поблагодарил Галуста Саакяна за встречу и отметил, что страны тесно сотрудничают: «Канада благословенна, поскольку частью ее общества являются и армяне. Мы гордимся ими».

Он заверил, что армяно-канадское сотрудничество продолжится и еще более укрепится. По его просьбе Галуст Саакян коснулся последних развитий в свете нагорно-карабахского конфликта и дал исчерпывающие ответы по поводу азербайджанской агрессии и армянской реакции на нее.

Стороны также коснулись предстоящих конституционных реформ в Армении.

В конце встречи Лео Хусакос принял приглашение Галуста Саакяна и объявил, что в следующем году с официальным визитом прибудет в Армению.

XS
SM
MD
LG