Ссылки доступа

Александр Лукашенко: СНГ должно начать решать проблему Нагорного Карабаха


Страны СНГ должны срочно предпринимать меры по урегулированию серьезных проблем постсоветского пространства, в том числе конфликта вокруг Нагорного Карабаха. К этому призвал на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«В СНГ надо браться за обсуждение серьезных проблем на постсоветском пространстве и, насколько это возможно, стимулировать тех, от кого сегодня зависит их решение. Не будет этого - мы будем идти по наклонной к затуханию нашего сотрудничества», - приводит его слова информагентство БЕЛТА. Лукашенко отметил, что повестка дня саммита сформирована из заявлений и пожеланий.

По словам президента, главы стран Содружества согласны, что это значимая переговорная площадка и ее необходимо сохранить. В дальнейшем СНГ может приобрести еще большие авторитет и востребованность, когда оно перейдет к решению основных, животрепещущих проблем, таких как конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Украине.

«Мы как-то даже стыдливо уходим от этих вопросов. Мы как будто привыкли, ждем, что американцы, Евросоюз, еще кто приедет, и этот «сильный дядя» нам скажет, в каком направлении решать эту проблему или решит ее за нас», - посетовал борусский лидер.

XS
SM
MD
LG