Ссылки доступа

Серж Саргсян: Достигнутые договоренности могут стать новым этапом в двусторонних отношениях Иран-Армения


Президент Армении Серж Саргсян (справа) принимает первого вице-президента Ирана Эсхага Джахангири, Ереван, 15 октября 2015 г.
Президент Армении Серж Саргсян (справа) принимает первого вице-президента Ирана Эсхага Джахангири, Ереван, 15 октября 2015 г.

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня находящегося с официальным визитом в Армении первого вице-президента Ирана Эсхага Джахангири и возглавляемую им делегацию.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, президент приветствовал гостей и подчеркнул, что в Армении никогда не упускают возможности поговорить о вековых теплых отношениях с дружественным Ираном, которые важны для Армении и обусловлены как историко-культурной общностью, так и взаимными экономическими интересами, особенностями геополитического положения, общими подходами к ряду региональных проблем.

Серж Саргсян отметил, что Армения заинтересована в еще большем углублении политического диалога и сотрудничества с Ираном во всех возможных сферах.

Президент уверен, что пришло время для расширения двусторонней повестки дня и повышения уровня армяно-иранских отношений. В этом контексте президент отметил важность визита вице-президента Ирана в Армению, добавив, что достигнутые в рамках визита договоренности и проведенные обсуждения могут стать новым этапом в двусторонних отношениях.

В свою очередь, Эсхаг Джахангири поблагодарил за приглашение посетить Армению и теплый прием, а также передал приветствия президента Ирана Хасана Роухани.

Он с удовлетворением представил результаты переговоров с правительством Армении и отметил, что повестка дня визита была насыщенной. Он отметил, что предусмотрен еще ряд встреч, которые еще более укрепят связи Армении и Ирана.

Джахангири подчеркнул, что Армения, как дружественная страна, занимает особое место во внешнеполитической повестке дня Ирана. «Армения была другом в сложные для нас времена и продолжает оставаться другом, с которым Иран готов развивать отношения, не имеющие никаких ограничений», - отметил вице-президент ИРИ, придав важность активизации торгово-экономических отношений.

Собеседники обсудили ход реализации крупных совместных программ в сфере транспорта и энергетики, а также перспективы реализации новых инициатив в иных сферах, учитывая более широкие возможности взаимодействия со ставшей членом ЕАЭС Арменией.

На встрече стороны коснулись также региональных проблем и вызовов, процесса переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Стороны обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и в частности в Сирии.

Серж Саргсян подчеркнул необходимость объединения усилий в борьбе против радикализма, отметив, что Армения готова внести свой скромный вклад в это дело, поскольку крайне заинтересована в безопасности и стабильности в регионе.

XS
SM
MD
LG