Ссылки доступа

Теракты и столкновения в Израиле

В последние дни в Израиле произошла серия терактов. По заявлениям служб безопасности, речь идет о полномасштабной интифаде. За две недели погибли семь израильтян и 27 палестинцев, в том числе девять предполагаемых нападавших и восемь детей, сообщает Reuters.

Во вторник палестинцы, вооруженные ножами и пистолетом, убили по меньшей мере трех человек и ранили нескольких в результате нападений в Иерусалиме и в районе Тель-Авива. Два палестинца при другом нападении застрелили и зарезали пассажиров в автобусе в Иерусалиме, убив двоих и ранив четырех, сообщает полиция. Один из нападавших был убит, а другой захвачен. Другой палестинец протаранил машиной автобусную остановку в центре Иерусалима, затем вылез и начал резать пешеходов, убив одного и ранив шестерых, сообщает полиция. По сообщению правоохранителей, злоумышленник был "нейтрализован".

Палестинские группировки объявили "День гнева". Это худшая волна беспорядков в Израиле и на палестинских территориях за многие годы. Министр общественной безопасности Израиля изучает возможность перекрытия палестинских кварталов в Восточном Иерусалиме, где живут многие из нападавших. В отличие от палестинцев на оккупированном Западном берегу, палестинцы в Восточном Иерусалиме могут прибывать в Израиль без ограничений.

Насилие объясняют недовольством мусульман в связи с увеличением посещений еврейскими духовными лицами и правыми депутатами Кнессета мечети аль-Акса в Иерусалиме, которую считают третьей по значению святыней ислама за пределами Аравийского полуострова. Палестинцы считают, что посещение мечети, почитаемой евреями как место двух разрушенных библейских храмов и святое место иудаизма, разрушает мусульманский религиозный контроль за этим местом.


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG