Ссылки доступа

Монополии и недостаточная конкуренция остаются «основными препятствиями на пути развития Армении»


По словам руководителя ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марка Дэвиса, монополии и недостаточная конкуренция остаются основными препятствиями на пути развития Армении.

Несмотря на то, что по инициативе правительства в начале этого года был сформирован новый антикоррупционный совет и премьер-министр пообещал «без скованности выявить все коррупционные риски», однако сегодня, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, Марк Дэвис не дал оптимистических оценок: «В любой стране, если члены правительства имеют монопольное положение, это серьезная проблема. Возникают ли проблемы в Армении из-за монополий, нехватки конкуренции? Конечно возникают. Это фундаментальная проблема. Возможно, что это самое серьезное препятствие на пути устойчивого развития Армении. Именно поэтому мы прилагаем большие усилия по поддержке малого и среднего бизнеса, так как из-за ограниченной конкуренции ограничиваются также возможности этой сферы».

Сформированную в Армении бизнес-среду осудил также ответственный делегации ЕС по международному сотрудничеству Людовик Чехановски: «Я считаю, что правительство Армении должно взять на себя ответственность за улучшение бизнес-среды в стране, множество реформ давно назрели. Мы получаем много жалоб от предпринимателей, которые утверждают, что власти Армении проявляют недружелюбное бизнес-поведение. И, конечно, мы должны работать в этом направлении».

С целью развития конкуренции ЕБРР подчеркивает необходимость развития малого и среднего бизнеса: «Эта тема продолжает оставаться в центре внимания в ходе диалога между международными структурами и правительства Армении», - сказал руководитель ереванского офиса банка.

Ранее ЕБРР заявил, что в этом году экономика Армении не только не будет расти, но и зарегистрирует спад в уровне 1,5%. Однако сегодня руководитель армянского офиса банка заявил, что они ожидают рост - по предварительным данным, на уровне 1-3%.

XS
SM
MD
LG