Ссылки доступа

Целью визита вице-президента Ирана является «возрождение армяно-иранских проектов»


Сегодня в Ереван прибыл первый вице-президент Исламской Республики Иран Эсхак Джахангири. По сообщению правительства Армении, в ходе двухдневного официального визита его примут президент Армении, спикер Национального собрания, премьер-министр, а также Католикос всех армян.

В состав иранской делегации входят министр транспорта, министр туризма и культурных ценностей. Пока не известно, какие вопросы будут обсуждаться в Ереване.

Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири является самым высокопоставленным иранским чиновником, посетившим Армению с 2011 года, когда в Ереван прибыл президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад. Это встреча, фактически, проходит спустя короткое время после подписания исторического ядерного соглашения между Ираном и Западом.

В течение трех месяцев, последовавших за этим соглашением, Ереван и Тегеран уже успели подписать контракт на сумму около 120 миллионов долларов на возобновление строительства третьей высоковольтной линии электропередачи. А замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в сентябре заявил, что по инициативе Армении в Евразийском экономическом союзе будет создана рабочая группа, которая займется созданием зоны свободной торговли между Евразийским союзом и Ираном.

Корреспондент иранской службы Радио Свобода Рубик Монасян выразил мнение, что основной целью визита вице-президента Джахангири является возрождение армяно-иранских экономических проектов, которые были приостановлены из-за санкций. Монасян следил также за публикациями иранских СМИ относительно визита вице-президента.

«Говорят, что вице-президент прибывает с серьезной политической и экономической делегацией, и это подчеркивается – и экономическая сторона, и политическая. С ним прибыли также бизнесмены, в Армении он встретятся с армянскими и иранскими предпринимателями», говорит Рубик Монасян.

Завтра с участием премьер-министра Армении и вице-президента Ирана в Ереване стартует армяно-иранский бизнес-форум.

По данным Национальной статистической службы, за первые восемь месяцев этого года между Арменией и Ираном торговля составила 178 млн долларов. По этим данным Иран является четвертым по величине торговым партнером Армении, после Европейского Союза, России и Китая.

По словам руководителя Центра региональных исследований Ричарда Киракосяна, нужно ожидать, что после постепенного снятия санкций против Ирана эта страна более активно будет участвовать особенно в политических и экономических отношениях в регионе.

«Визит сам по себе очень важен. Визит первого вице-президента Ирана, фактически, следует за визитом премьер-министра Армении в Тегеран. Это, с одной стороны, возможность укрепить армяно-иранские отношения после санкций, но, с другой стороны, я вижу опасность: если этот визит является подготовкой к предстоящему визиту президента Ирана Хасана Рухани, значит делается очень положительный шаг, но если этот визит заменит визит президента Ирана, это будет означать упущенную возможность», - сказал политолог.

XS
SM
MD
LG