Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 октября


В контексте визита первого вице-президента Ирана в Армению пресса обращается к армяно-иранским отношениям, а также к другим актуальным темам.

Газета «Жаманак» пишет: «Сегодня в Ереван прибывает первый заместитель президента Ирана, фактический премьер-министр этой страны Эсхаг Джахангири. […] Визит Эсхага Джахангири, по сути, является в армяно-иранских отношениях визитом на самом высоком уровне за последние годы. […] Наверно, ни в одних межгосударственных отношениях не говорится столько теплых слов, не говорится о совместных интересах, как относительно отношений Армения-Иран, с другой стороны, однако, под этими словами, по сути, почти нет конкретных дел, и в плане стратегических перспектив содержащее большой потенциал армяно-иранское направление, по сути, имеет преимущественно коммерческий характер, а из стратегических программ пока что только армяно-иранский газопровод стал реальностью, который, однако, с точки зрения своего функционального значения, вновь находится в узких рамках торговли и товарообмена».

Газета «Грапарак» пишет: «Вчера из Брюсселя распространилась новость об утверждении со стороны стран-членов Евросоюза мандата на начало переговоров с Арменией. Фактически, после саммита в Риге прошло почти пять месяцев, прежде чем переговорный мандат, запрошенный Еврокомиссией, был утвержден Советом ЕС. Европейские дипломаты говорили, что причина задержки чисто техническая: проект мандата должен был быть переведен на официальные языки всех 28 стран-членов ЕС, а с этого момента переговоры пойдут быстро. На самом деле, однако, не исключено, что утверждение мандата на переговоры с Арменией затянулось до октября из политических соображений. Возможно, в Брюсселе дожидались выборов в Беларуси и после непризнания их результатов решили отдельно вести переговоры с Арменией».

В газете «Жоговурд» читаем: «Член Союза ветеранов Армении Смбат Акопян пока не предоставил правоохранительным органам запись своего разговора с президентом Федерации футбола Армении Рубеном Айрапетяном. Речь идет о том разговоре, который Акопян представил журналистам и на его основе заявил, что, по его мнению, покровителем избивших его лиц был именно Рубен Айрапетян. Со дня инцидента прошло около трех недель, однако, по сведениям «Жоговурд», Смбат Акопян не предоставил следователям вышеупомянутую запись».

XS
SM
MD
LG