Ссылки доступа

Мандат для начала переговоров ЕС-Армения может быть утвержден на этой неделе


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)

Ожидается, что на этой неделе в ходе встречи в Люксембурге министры иностранных дел стран-членов Евросоюза дадут мандат для начала официальных переговоров вокруг нового соглашения между Евросоюзом и Арменией.

«Мы ожидаем, что на следующей неделе Европейский союз утвердит мандат для своей переговорной группы с целью начала переговоров с Арменией вокруг создания новой правовой основы наших отношений – отношений между Арменией и ЕС», - в минувшее воскресенье, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, который принимал участие в закрытии форума Международной организации Франкофонии в Ереване.

Об этом же говорил и госсекретарь Франции по европейским вопросам Гарлем Дезир, который также находился в Ереване в рамках форума глав МИД стран-участниц Международной организации Франкофонии. Высокопоставленный европейский чиновник отметил, что новый документ, который будет подписан после переговоров, позволит Армении сотрудничать с ЕС в формате, который не будет препятствовать членству Армении в Евразийском экономическом союзе.

Гарлем Дезир помимо встреч с президентом и министром иностранных дел Армении провел встречи с предпринимателями и представителями гражданского общества, в том числе с главой Центра региональных исследований Ричардом Киракосяном. По словам последнего, Дезир очень заинтересован процессом углубления отношений ЕС-Армения после провала Соглашения об ассоциации, переговоры вокруг которого шли более трех лет.

Визит Дезира в Армению показывает, что Франция придает важность стратегическому значению Армении, сказал политолог Киракосян, добавив, что французский чиновник заинтересовался также происходящими в Армении внутренними процессами, в том числе конституционными реформами.

«Обращаясь к процессу конституционных реформ, французский министр заметил, что это для Армении является возможностью использовать референдум в двух целях. Первая цель – это проверка демократической системы Армении, иначе говоря, референдум должен соответствовать гораздо более высокой демократической планке, чем предыдущие выборы. И вторая цель – если будет совершен переход к парламентской системе правления, это должно быть использовано как возможность для улучшения армянских политических партий», - пояснил Ричард Киракосян.

XS
SM
MD
LG