Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 октября


Пресса обращается к процессу конституционных реформ и развитий, происходящих во фронте «Нет». Газеты также комментируют вчерашние заявления министра экономики, согласно которым в экономике Армении зафиксирован рост инвестиций.

Отмечая, что уже назначен день референдума по проекту конституционных изменений, газета «Жоговурд» пишет: «Вне всяких сомнений, подавляющую часть общественности Армении процесс конституционных реформ и не интересует, и уже только нетерпимости, испытываемой в отношении властей, достаточно, чтобы люди высказались против этого документа. Вопрос вопросов состоит в том, кто или как организует всеобщее «нет». До последнего времени в связи с «нет» сформировалось как минимум уже два фронта, к которым пресса неоднократно обращалась. Однако ситуация сразу же запуталась после того, как Роберт Кочарян также высказался против конституционных реформ. Кочаряна оказалось мало, инициированное председателем «Оринац еркир» Артуром Багдасаряном «Национальное возрождение» начинает движение против конституционных изменений. Согласитесь, что для входящих во фронт «Нет» сил, действительно имеющих оппозиционные взгляды, подобный ход событий начинает походить на кошмар. Быть единомышленниками Роберта Кочаряна и Артура Багдасаряна иначе и не назовешь».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Я, как гражданин, буду голосовать против проекта конституционных реформ: мне кажется, что никакие резкие перемены не пойдут нам на пользу. Но я с одинаковой теплотой отношусь и к тем, кто скажет «да», и кто скажет «нет», потому что это не может быть критерием человеческого подхода ни в каком вопросе. И, тем более, поводом для шантажа: если так думаешь, значит, ты… и далее следует какое-то штампованное обобщение. Конечно, жить обобщениями легче: чернокожие, турки, путинисты, гомосеки, очкарики, кочаряновцы и так далее. Уже не надо утруждать себя, чтобы понять и дать оценку отдельным людям. Но с такими подходами жизнь становится скудной. Скудным становится и внутренний мир тех, кто так думает».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Вчера на заседании правительства блистал министр экономики Карен Чшмаритян, представляя концепцию инвестиционной политики и вытекающий из нее график мероприятий. Затем именно он стал отвечать на вопросы журналистов. И здесь он блистал всем обаянием своей мысли. Выясняется, что за первые шесть месяцев 2015 года у нас зафиксирован рост инвестиций на 4,7 млрд драмов, и это в том случае, когда буквально все выражают недовольство затхлой атмосферой в Армении для инвестиций. Даже омбудсмен Карен Андреасян некоторое время назад говорил о том, что они за границей убеждают людей прийти и вложить инвестиции, между тем все отказываются, указывая на те проблемы, которые являются серьезнейшим препятствием для инвестиций».

XS
SM
MD
LG