Ссылки доступа

Армения в ближайшие годы не планирует постройку новой АЭС


Серьезная работа по строительству в Армении новой АЭС в ближайшие годы проводиться не будет, заявил сегодня, 7 октября, министр энергетики и природных ресурсов республики Ерванд Захарян. «Правительство склонно по завершении десятилетнего срока продления эксплуатации нынешней АЭС продлить его еще на несколько лет», - цитирует министра РИА Новости.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз уже много лет настаивает на прекращении ее работы, не предлагая никаких альтернатив.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. «Росатом» совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на десять лет - до 2026 года. Планируется, что эти работы начнутся весной 2017 года и продлятся около полугода. При этом Ереван договорился с Москвой о выделении на эти цели 300 миллионов долларов.

Захарян отметил, что строительство новой АЭС будет означать повышение тарифов на электроэнергию в несколько раз, поскольку будут инвестированы большие средства и государство должно будет обеспечить возврат средств.

XS
SM
MD
LG