Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 октября


Печатные издания комментируют последнее интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также обращаются к проекту буджета на 2016 год и другим темам.

Газета «Жаманак» пишет: «По сути, в интервью Роберта Кочаряна отсутствует, наверно, самое интригующее. […] Cамым интригующим в интервью должно было быть то, что намерен сделать Роберт Кочарян для предотвращения конституционных изменений, предотвращения, нейтрализации опасных перспектив, по его словам, угрожающих Армении. Судя по интервью Роберта Кочаряна, или, скорее, всего лишь по комментарию, он, по сути, не собирается ничего делать и всего лишь удовлетворяется констатацией, оценкой ситуации. Причиной того, почему Роберт Кочарян удовлетворяется стольким, могут быть различные факторы – и дефицит собственных политических возможностей, и некоторые проблемы с силами, действующими, так сказать, на оппозиционном поле. […] То есть, по сути, заметно то, что, в отличие от своих прежних интервью, которые он давал на внутриполитические темы, в этом интервью Роберт Кочарян, кажется, не делает никаких косвенных намеков-предложений сегментам системы власти, что, наверно, означает, что с этой точки зрения Роберт Кочарян, кажется, потерял надежду найти поддержку в этой системе».

Газета «Жоховурд» побеседовала с замминистра финансов Павлом Сафаряном. На вопрос, каким правительство считает госбюджет на 2016 год и будет ли он решать социальные вопросы, Сафарян ответил: «Это, так сказать, более скромный бюджет, мы по возможности попытались быть более реалистами в наших желаниях делать расходы. Социальные расходы сохранены на уровне этого года. Бюджет скромный в том плане, что мы привыкли ежегодно – немного, но все же в какой-то мере – повышать пенсии, вводить изменения в вопросе минимальной зарплаты или решать проблемы в связи с какими-либо иными социальными вопросами, и в этом плане в этом году мы будем скромнее».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Мэрия Еревана перепутала расходы на празднование «Эребуни-Ереван» с государственной тайной и отказывается предоставлять гражданам отчет о том, как распорядилась более 150 миллионами драмов. Еще в конце сентября наш корреспондент отправил письменный запрос в мэрию с просьбой предоставить отчет о расходах прошлогоднего праздника «Эребуни-Ереван», а также смету предстоящих расходов на празднование в этом году. […] Однако городские власти не желают пролить свет на эти вопросы, и наш письменный запрос остался без ответа».

XS
SM
MD
LG