Ссылки доступа

Сын водителя губернатора Сюника освобожден под залог


Особняк губернатора Сюника Сурика Хачатряна в Горисе
Особняк губернатора Сюника Сурика Хачатряна в Горисе

Вчера вечером под залог в 1 млн драмов был освобожден арестованный по делу о драке в Горисе сын водителя губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна Дереник Акопян.

Напомним, что Акопяну было предъявлено обвинение в преднамеренном причинении телесного повреждения средней тяжести Мушегу Закаряну и в качестве меры пресечения был избран арест.

26-летний Дереник Акопян был одним из первых арестованных по этому делу, потерпевшие братья Закаряны также назвали его имя. Однако адвокат Акопяна Армен Мелконян утверждает, что его подзащитный более четырех месяцев находился под стражей по необоснованным предположениям.

«С тех пор, как осуществляющий производство орган четыре месяца назад обратился в суд, он не добавил ни одного документа, ни одного фактического обстоятельства. Те же необоснованные предположения о том, что Дереник Акопян может сбежать, совершить новое преступление, не имеющие под собой каких-либо оснований. Мы были против того, чтобы было удовлетворено ходатайство о продлении срока ареста, должна использоваться альтернативная мера пресечения – залог, с учетом того, что Дереник Акопян в прошлом судим не был, у него высшее образование, он служил в армянской армии, был признан отличным солдатом, награжден за это, женат», перечислил адвокат.

Между тем, осуществляющий производство по делу Следственный комитет выступает против решения об освобождении молодого человека под залог, утверждая, что тот может препятствовать следствию по делу. По словам советника председателя Следственного комитета Соны Трузян, они обратились к прокурору, чтобы обжаловать это решение в Апелляционном суде.

«В соответствии со статьей 138 Уголовно-процессуального кодекса, в отношении обвиняемого в качестве меры пресечения применяется арест, если есть достаточные основания предполагать, что он может скрыться от осуществляющего уголовное производство органа, препятствовать расследованию дела в ходе межсудебного производства с целью оказания незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, или сокрытия других материалов, избежать уголовной ответственности. В данном случае следователь имел достаточные основания для подобной озабоченности», - сказала Трузян.

По этому же делу два месяца назад был арестован, а на днях освобожден сын губернатора Сюника Сурика Хачатряна Тигран Хачатрян. В отличие от сына водителя, сын губернатора по этому делу перед судом не предстанет. В его отношении уголовное преследование прекращено после признательных показаний другого обвиняемого.

Правозащитник Вардан Арутюнян с первого дня следит за расследованием этого дела. Он утверждает, что сын губернатора Сюника и сын его водителя были освобождены, поскольку в Армении одна группа людей находится выше закона, в их числе и Сурик Хачатрян.

«Сурик Хачатрян не сам себя причислил к этому классу, его к нему причислили. Причислила политическая власть Армении, та власть, которая пришла к власти при содействии Сурика Хачатряна и других членов этой группы и при их поддержке и благодаря им обладает властью. Эта власть сегодня решает, кого держать за решеткой, а кого освобождать», - сказал Арутюнян.

Правозащитник провел параллели между делом стрелявшего из газового пистолета и приговоренного к 9 годам заключения Айка Кюрегяна и данным делом, заключив, что правосудие в Армении осуществляется избирательно: «В обоих случаях сыграло роль не правосудие, а право телефонного звонка, вердикт политической власти. По этому вердикту решили осудить Айка и освободить членов семьи Хачатряна и его близких».

Отметим, что до того, как уголовное преследование в отношении Тиграна Хачатряна было прекращено, по данному делу проходило семеро обвиняемых, четверо из которых являются родственниками Сурика Хачатряна - сын, брат и два племянника.

XS
SM
MD
LG