Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 октября


В центре внимания газет - события, произошедшие вчера в Национальном собрании и за его пределами.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Произошедшее вчера с фронтом «Нет» на самом деле показывает, что власти понимают, что за короткое время волна общественного недовольства может изменить запланированный ими ход процесса. Процесс конституционных изменений в Национальном собрании вчера завершился, а на улице был провозглашен новый этап процесса».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Армения – та страна, без де-юре согласия которой Азербайджан не может стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как бы это ни звучало странно, на Западе в этом смысле связывают надежды с Арменией, и западные дипломаты в контактах с представителями Армении намекают, что в этом вопросе они окажут Армении возможную поддержку. То есть, если все же Путину удастся убедить Азербайджан в вопросе вступления в ЕАЭС, это, понятно, будет за счет каких-то уступок в вопросе Карабаха, и, естественно, Армения в этих условиях будет против вступления Азербайджана в ЕАЭС. Есть мнение, что Запад именно в этом контексте поощряет конституционные изменения в Армении, потому что предполагается, что при президентской системе правления России будет гораздо легче решать вопросы в Армении».

В газете «Жоговурд» читаем: «Судя по вчерашней агрессии полиции в отношении членов движения «Нет», можно предположить, что уже принято политическое решение о проведении референдума любой ценой, и тот, кто будет активно этому противиться, будет иметь проблемы с силовиками».

Газета «168 жам» отмечает: «Одно дело – текст, обещающий светлое будущее, и совсем другое дело – его реализация в жизни. Действующая Конституция со своими многочисленными недостатками, тем не менее, скажем так, не столь плоха, как ее реализация, а вернее ее попрание в жизни. То есть, вновь приходим к противоречию между хорошим законом, в данном случае Конституцией, и его реализацией».

Газета «Жаманак» констатирует: «Армения погружается в этот конституционный процесс в ситуации, когда в дверь стучат очевидным образом гораздо более актуальные и серьезные вызовы».

XS
SM
MD
LG