Ссылки доступа

Министр: Ситуация на границе продолжает оставаться стабильно напряженной


Ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения, согласно министру обороны Армении Сейрану Оганяну, продолжает оставаться стабильно напряженной, однако после карательных действий армянских сил противник больше не использует тяжелую артиллерию.

«Если эту ночь сравнивать с другими днями, то было более спокойно – не стреляли из оружия крупного калибра и минометов. Ситуация контролируется нашими войсками, наш народ может быть спокойным, что армянский солдат на линии фронта должным образом выполняет свои обязанности», - сказал министр.

Сейран Оганян также положительно оценивает дипломатическую работу Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и напряженности на границе. По мнению министра, это равноценно военным действиям: «Это выполняется гармонично, взаимосвязано друг с другом, согласованно друг с другом, и благодаря многолетней работе мы можем обеспечивать, хоть и относительные, но мирные условия».

Сегодня на стартовавшей ежегодной международной конференции «Проблемы мира» в своем вступительном слове, обращаясь к примерно 60 представителям из 16 стран, министр подчеркнул, что дестабилизация любого региона оставляет свой след и зарождает новые проблемы для всего мира.

По словам Оганяна, Армения уже 10 лет участвует и продолжит расширять свою роль в международных программах стабильности.

«Несмотря на насущную проблему отражения и карательных мер для сдерживания нападений противника на наших границах, мы уверенно и последовательно будем развивать миротворческий потенциал Армении», - заявил министр обороны Армении.

В сегодняшней конференции принимал участие и представитель ОДКБ Александр Никитин. Военный союз, членом которого является и Армения, за последние недели был подвергнут критике за то, что адекватно не прореагировал на обстрелы приграничных сел Армении и на жертвы среди гражданского населения.

Эксперт организации не видит ничего необычного в молчании ОДКБ: «Международные организации – это не бригада пожарных, они не могут в режиме новостных информационных агентств реагировать каждый час или каждые три часа, более того, в некоторых случаях сдержанная реакция также полезна», - сказал Никитин.

XS
SM
MD
LG