Ссылки доступа

Лондон: 5 процентов российских ударов в Сирии наносится по ИГИЛ


Военные устанавливают бомбу на российский военный самолёт. Скриншот из видео.
Военные устанавливают бомбу на российский военный самолёт. Скриншот из видео.

В среднем один из 20 воздушных ударов российской авиации в Сирии приходится по позициям боевиков группировки «Исламское государство». Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, сообщает France Presse.

В интервью британской газете Sun, опубликованном в субботу, министр привел данные британской разведки, свидетельствующие о том, что около пяти процентов российских воздушных ударов направлены против ИГИЛ. Жертвами большинства бомбардировок стали мирные жители и боевики «Свободной сирийской армии», противостоящие сирийской армии.

«Мы анализируем воздушные удары каждое утро. Подавляющее их большинство не имеет никакого отношения к ИГИЛ, - сказал министр обороны Великобритании. - Согласно нашим свидетельствам, они сбрасывают неуправляемые бомбы в районах, где проживают мирные жители, и они забрасывают бомбами силы «Свободной сирийской армии», воюющей с Асадом». Президент России Владимир Путин, по словам министра, «усиливает Башара Асада, и множит страдания».

В данный момент Великобритания не участвует в воздушных операциях международной коалиции в Сирии. Однако, по словам Майкла Фэллона, британские ВВС должны присоединиться к действиям коалиции в Сирии.

XS
SM
MD
LG