Ссылки доступа

В действиях сына губернатора Сюника «не было состава преступления»


Армения - Сотрудники полиции сопровождают Тиграна Хачатряна в суд, Ереван, 27 июля 2015 г.
Армения - Сотрудники полиции сопровождают Тиграна Хачатряна в суд, Ереван, 27 июля 2015 г.

Арест сына губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна Тиграна Хачатряна был отменен на основании отсутствия состава преступления в его действиях, уголовное преследование в его отношении прекращено. Сторона защиты убеждена, что 20-летний Тигран Хачатрян два месяца необоснованно находился под арестом, были нарушены его права.

Генеральная прокуратура вчера удовлетворила ходатайство Следственного комитета об освобождении Тиграна Хачатряна, арестованного по обвинению в применении опасного насилия в отношении Арутюна Закаряна и лишении его зрения на один глаз во время драки в «Сдги гёл». Орган предварительного следствия обосновал свое ходатайство тем, что не подтвердилось обвинение: один из арестованных по делу о драке Юра Манучаярн признался, что это он ударил Арутюна в глаз, а потерпевший подтвердил это, поэтому больше нет необходимости держать сына губернатора под арестом.

«Что такого сделал человек? Если бывает драка, и человек разнимает [дерущихся], за это в его отношении должны начинать уголовное преследование? – спрашивает адвокат Тиграна Хачатряна Армен Мелконян, представляя свою версию драки. – С чего все началось? Юра Манучарян проехал на машине, там стояли братья Закаряны. Он дал сигнал, что не понравилось братьям, и они оба избили Юру Манучаряна, у него есть телесные повреждения. Затем пришел Дереник Акопян, чтобы разнять их, Дереника тоже ударили. Что, у братьев Закарянов была лицензия на избиение людей? Они решают, приходят и говорят, что это Тигран Хачатрян. Затем решают рассказать правду, снова приходят и говорят. Но в результате 20-летний парень более двух месяцев находится под арестом. Однозначно необоснованно. Вот об этом нужно говорить».

На уточняющий вопрос Радио Азатутюн, собираются ли они обжаловать это решение или обратиться в Европейский суд, адвокат ответил: «Зачем? Сначала нужно дождаться, если здесь не смогут решить эти проблемы, тогда уже обращаться в Европейский суд».

Отец братьев Закарянов Гагик Закарян опровергает утверждения адвоката Хачатряна, отмечая, что это его двое сыновей подверглись жестокому избиению дубинками, ногами и металлическими прутьями, в результате чего Арутюн потерял зрение на один глаз. А драка началась на дороге после спора с Тиграном Хачатряном. Для Гагика Закаряна, который вчера заявлял, что даже если его сыну в глаз ударил Юра Манучарян, все равно сын губернатора должен быть привлечен к ответственности за провоцирование драки, сегодня стала неожиданностью новость о том, что в действиях Тиграна Хачатряна не было найдено состава преступления.«Он был организатором, как может не быть состава преступления? Как он может избежать наказания? Это уже будет большой скандал. Нет, меня удовлетворит только справедливость, ничего другое меня не удовлетворит», - заявил отец потерпевших.

Отметим, что пока Тиграну Хачатряну обвинение по другой статье не предъявлено.

XS
SM
MD
LG