Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 сентября


Газеты продолжают следить за новой ситуацией, сложившейся в результате роста напряженности на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, а также комментируют выступление президента Сержа Саргсяна на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Газета «Жаманак» пишет: «Армения и армянское общество оказались в совершенно новой ситуации, которую условно можно назвать перманентным состоянием войны. Если раньше азербайджанская сторона всего лишь нарушала режим прекращения огня и стреляла по позициях армянских ВС, то теперь она обстреливает армянские города и села, делая мишенью находящиеся в тылу подразделения. Руководство Азербайджана полагает, что у Армении нет достаточных сил для того, чтобы длительное время противостоять давлению, что достаточно навязать Армении более напряженную ситуацию, и тогда Армения сдастся. Руководство Азербайджана не осмеливается идти на широкомасштабное наступление, боясь, что в этом случае может потерпеть поражение, но пытается по возможности быстро истощить ресурсы Армении, считая, что они крайне ограничены. Что в подобной ситуации должна делать Армения, чтобы суметь противостоять этому давлению и выйти из него победителем? Серьезному изменению должна подвергнуться экономическая система. Привилегированная олигархия и представители власти Армении, которые до этого были наделены налоговыми льготами, должны облагаться налогами так, как сейчас облагаются налогами действующие без «крыши» мелкие магазины или ларьки. Коренным образом должна измениться система правосудия страны, и человек должен понять, что он защищен со стороны собственного государства. Только в этом случае у гражданина появится реальное желание защищать собственное государство. И самое важное – должна измениться политическая система страны, что возможно лишь в случае установления справедливых избирательных институтов, чтобы общество могло выбирать собственную власть и верить этой власти».

Газета «Айкакан жаманак» отмечает: «В рамках проходящей в Нью-Йорке 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН на саммите, посвященном миротворчеству ООН, Серж Саргсян накануне выступил с речью, которая диаметрально противоречит его выступлению всего несколько дней назад на саммите стран-членов ОДКБ в Душанбе. В нью-йоркской речи Серж Саргсян в контексте напряженности на армяно-азербайджанской границе говорил о вовлеченности Армении в миротворческие миссии. Саргсян также выразил особую благодарность президенту США Бараку Обаме за инициирование саммита, имеющего ключевое значение с точки зрения международной безопасности. Такое впечатление, что Саргсян потерял надежду на помощь ОДКБ и теперь обращается к западным миротворческим силам. Между тем, в Душанбе, говоря о провокациях Азербайджана, являющихся угрозой безопасности для нашего региона, он предложил на основе базы миротворческого корпуса Армении создать центр подготовки миротворцев ОДКБ, но это его предложение осталось без ответа».

В редакционной статье газеты «Жоховурд» читаем: «Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, отвечая на запрос газеты «Жоховурд», сделал примечательное открытие. Газета «Жоховурд» адресовала послу США в Армении Ричарду Миллзу несколько вопросов, в числе которых поинтересовалась, как США относятся к слухам о том, что Россия, возможно, единолично примет решение ввести миротворческие силы в Карабах, и есть ли между США и РФ договоренность касательно программы по размещению в Карабахе миротворцев? На запрос газеты «Жоховурд» ответил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Американский дипломат, фактически, рассекретил, кто именно не может быть в составе миротворческих сил. «Позиция США заключается в том, что сопредседательствующие и соседние страны не должны быть вовлечены в состав миротворческих сил. В нашем представлении стороны единогласны в этом вопросе, и эта тема уже обсуждалась», - в своем ответе газете «Жоховурд» отметил Уорлик».

XS
SM
MD
LG