Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 сентября


В центре внимания армянских газет – ситуация в стране на фоне возможного возобновления войны, а также награждение предпринимателей государственными наградами.

«Чтобы победить, лишь вооружения и патриотизма не достаточно, для этого столь же важна царящая в стране и обществе морально-психологическая атмосфера, которая, как наиболее метко охарактеризовал Серж Саргсян, является «затхлой», - пишет газета «168 жам» и поясняет: - Затхлая, потому что не все равны перед законом, затхлая, потому что власть и все, кто с ней мало-мальски связан, выше законов, потому что экономика и общественное добро распределены между несколькими привилегированными. И когда речь идет о возможной войне, мы должны думать не только и, возможно, не столько о количестве и качестве вооружений и оснащенности армии, сколько о деградировании в Армении системы ценностей, «разоружении» политической и экономической элиты, чтобы, не дай Бог, в случае войны эта война была для всех, а не для всех, за исключением избранных».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Возьмите сегодня наших высокопоставленных чиновников, депутатов, олигархов и проверьте, дети скольких из них служат в армии. Или же проверьте самих чиновников: если из 10 хотя бы один служил в армии, то это уже блестящий результат. Каждый раз, когда мы слышим печальную весть о гибели очередного военнослужащего, потом выясняется, что он был из малоимущей семьи или же из самой обычной, нормальной семьи. За столько времени вы когда-нибудь слышали, чтобы сын какого-нибудь известного человека был ранен или погиб на границе? Мы не слышали».

Газета «Жоховурд» пишет: «Все те армянские предприниматели, которые пожертвовали деньги для организации юбилейных мероприятий, [приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян], «налом», имеют сегодня медали. Остается непонятным, почему медалей не были удостоены Ким Кардашян и ее супруг – всемирно известный репер Канье Уэст. Последние, конечно, не давали денег «налом», но благодаря им около недели все внимание ведущих мировых СМИ было приковано к Армении. Для организации подобной пропаганды Армения, по различным подсчетам, должна была потратить около 300 млн долларов. Мы уже не говорим о Серже Танкяне и группе «System of a Down», которые также не поддержали «налом», следовательно, не были награждены медалями».

XS
SM
MD
LG