Ссылки доступа

Президент Армении встретился с премьерами Италии и Швеции


Встреча президента Армении Сержа Саргсяна (справа) с премьер-министром Италии Матео Ренци, Нью-Йорк, 28 сентября 2015 г.
Встреча президента Армении Сержа Саргсяна (справа) с премьер-министром Италии Матео Ренци, Нью-Йорк, 28 сентября 2015 г.

Находящийся с официальным визитом в США президент Армении Серж Саргсян накануне в Нью-Йорке встретился с премьер-министром Италии Матео Ренци и премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян и Матео Ренци обсудили широкий спектр вопросов повестки дня армяно-итальянского политического диалога и торгово-экономического сотрудничества. Собеседники также коснулись сотрудничества двух стран в международных структурах.

Стороны с удовлетворение подчеркнули, что межгосударственные связи Армении и Италии развиваются в духе взаимопонимания, однако, по их оценкам, потенциал двух стран позволяет еще более сблизить двусторонние отношения. Президент Армении и премьер Италии отметили важность стабильной активизации политического диалога между странами, чему, по оценкам собеседников, могут поспособствовать взаимные визиты. В этом контексте Серж Саргсян с теплотой вспомнил свой официальный визит в Италию в апреле текущего года и состоявшуюся в рамках встречу с президентом Серджо Матарелой.

Президент Армении подчеркнул, что совместными усилиями обе страны могут вывести на качественно новый уровень армяно-итальянские межгосударственные отношения, а также сотрудничество в рамках ЕС. Он подчеркнул, что Италия важна для Армении как продвинутая страна ЕС, развитие всеобъемлющего сотрудничество с которой продолжает занимать важное место во внешнеполитической повестке дня Армении. Президент выразил надежду, что Италия продолжит оказывать содействие реализации текущей повестки дня Армения-ЕС.

Серж Саргсян отметил, что с 2012 году в повестке дня армяно-итальянских отношений важное место занимает военное сотрудничество. Он отметил, что сотрудничество в этой сфере не ограничивается двусторонним форматом.

Серж Саргсян и премьер Италии отметили важность роли парламентской дипломатии в деле развития двусторонних отношений.

Отметив, что важной составляющей армяно-итальянской повестки дня являются торгово-экономические отношения, собеседники констатировали, что за последние 4 года торговый оборот между странами существенно возрос. Более того, по показателям прошлого года Италия является вторым торговым партнером Армении среди стран ЕС. Это, по оценкам сторон, свидетельствует о наличии большого потенциала, в направлении которого необходимо предпринять активные усилия.

Собеседники также коснулись региональных проблем и вызовов, в том числе и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Серж Саргсян отметил, что для Армении важна последовательная сбалансированная позиция Италии в вопросе Нагорного Карабаха.

На встрече с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном президент Армении высоко оценил армяно-шведское сотрудничество, которое, по его словам, существенно развивалось в последние годы, что ознаменовалось активным диалогом глав МИД, открытием посольств и различными взаимными визитами.

Участники встречи в повестке дня армяно-шведских отношений выделили важное место отношениям и взаимодействию Армения-ЕС. Президент Армении отметил роль Швеции в деле укрепления отношений Армения-ЕС.

Собеседники отметили необходимость развития двусторонних торгово-экономических связей, подчеркнув, что зарегистрированные в этой сфере показатели пока не соответствуют существующему потенциалу. Они подчеркнули необходимость стимулирования взаимных контактов на государственном уровне, обеспечения обмена информацией, формирования полноценной договорно-правовой базы, организации бизнес-форумов.

Серж Саргсян также отметил важность сбалансированной позиции Швеции в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Стороны также коснулись вопросов сотрудничества в международных структурах, а также посчитали важным вопрос активизации парламентской дипломатии.

XS
SM
MD
LG