Ссылки доступа

Четверо членов инициативы «Не проведете!» ночью были подвергнуты приводу в полицию


Граффити против конституционных реформ на стене одного из ереванских домов, 29 сентября 2015 г.
Граффити против конституционных реформ на стене одного из ереванских домов, 29 сентября 2015 г.

Минувшей ночью, примерно в 1:30, в Центральный отдел полиции были доставлены четверо членов инициативы «Не проведете!», борющейся против конституционных реформ.

После двух часов нахождения в отделе полиции подвергнутые приводу Артур Минасян, Грайр Манукян, Карпис Пашоян и Айк Аветикян были отпущены на свободу.

В полиции Радио Азатутюн сообщили, что в отношении всех четверых был составлен протокол по статье о нарушении правил использования общественных мест.

В беседе с Радио Азатутюн один из подвергнутых приводу активистов Грайр Манукян рассказал, что ночью они попытались нарисовать на стенах граффити против конституционных реформ, однако у активиста сложилось впечатление, что полиция была уже осведомлена об их планах и поджидала их.

Группы активистов находились в разных частях города, они успели нарисовать несколько граффити, однако уже сегодня эти граффити были замазаны черной краской.

Манукян считает, что за их передвижениями следили сотрудники Службы национальной безопасности, которые, как он уверен, также прослушивают их телефоны.

Активист рассказал, что протокол в полиции был составлен очень быстро, и у него сложилось впечатление, что он был подготовлен заранее.

2 октября инициатива «Не проведете!» организует на площади Свободы митинг, за которым последует шествие по центральным улицам Еревана. Городские власти приняли уведомление организаторов мероприятия к сведению, но отметили, что шествие не должно мешать дорожному движению. Сегодня в суде инициатива оспаривала это условие, утверждая, что в этом случае, возможно, полиция не разрешит им идти по проезжей части улицы, на что у них есть право. Суд отклонил иск инициативы.

«Все предельно ясно, право на собрания и шествия преобладает. У нас также есть прецеденты Европейского суда. Я это расцениваю как политическое преследование в отношении нас со стороны властей. Власти влияют на суды, на судей, и судьи не могут констатировать, что наши права преобладают», - в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение член инициативы Аршак Мусаханян.

XS
SM
MD
LG