Ссылки доступа

В Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД Армении и Ирана


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян (слева) и глава МИД Ирана Мохамад Джавад Зариф (архив)
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян (слева) и глава МИД Ирана Мохамад Джавад Зариф (архив)

В Нью-Йорке на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН накануне состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с иранским коллегой Мохамадом Джавадом Зарифом.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, стороны высоко оценили дружественные отношения стран и отметили важность реализации совместных программ и расширения сотрудничества.

Собеседники коснулись предстоящих взаимных визитов, а также деятельности армяно-иранской межправкомиссии.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации соглашения по иранской ядерной программе. Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Эдвард Налбандян также встретился с заместителем генерального секретаря Организации и исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific – UN ESCAP) Шамшад Ахтар.

На встрече Шамшад Ахтар представила Эдварду Налбандяну деятельность руководимой ею структуры. Собеседники коснулись проблем государств, не имеющих выхода к морю, обсудили возможности сотрудничества между UN ESCAP и Арменией. В этом контексте Ахтар сообщила, что в следующем году ежегодная конференция UN ESCAP будет посвящена проблемам государств, не имеющих выхода к морю.

В тот же день глава МИД Армении встретился с делегаций Американского еврейского комитета во главе с исполнительным директором Дэвидом Харрисом. Налбандян высоко оценил принципиальную позицию Американского еврейского комитета в вопросе признания Геноцида армян. Глава МИД Армении отметил важность совместных международных усилий в направлении предотвращения и осуждения преступлений против человечества.

Стороны обменялись мнениями вокруг развитий на Южном Кавказе и Ближнем востоке, а также по ряду других вопросов международной и региональной повестки.

XS
SM
MD
LG