Ссылки доступа

Приграничные регионы Армении и Грузии будут сотрудничать


КПП «Баграташен» на армяно-грузинской границе (архив)
КПП «Баграташен» на армяно-грузинской границе (архив)

В рамках программы «Восточное партнерство» Евросоюза стартует реализация программы сотрудничества между приграничными регионами стран-участниц.

По сообщению информационного агентства «Кавказпресс», сегодня в Дилижане будут объявлены победители программы территориального сотрудничества Армения-Грузия.

В программу включены представители местных властей, организаций, общин Тавушской, Ширакской и Лорийской областей Армении и регионов Квемо Картли и Самцхе-Джавахети Грузии.

На участие в этой программе Евросоюза было подано 40 заявок, и сегодня в Дилижане будет объявлено, какие из этих заявок признаны победителями.

На реализацию этой программы ЕС выделил 1 млн 350 тыс. евро.

Аналогичная программа с таким же финансированием осуществляется с целью сотрудничества приграничных районов Грузии и Азербайджана. В этой программе участвует Гянджинский, Газахский, Шекинскпий и Закатальский районы Азербайджана и регионы Квемо Картли и Кахети Грузии.

Для участия в программе территориального сотрудничества Грузия-Азербайджан заявки принимаются до 17 декабря этого года.

Целью программы территориального сотрудничества Восточного партнерства является содействие сотрудничеству местных властей, общин, организаций гражданского общества приграничных районов соседних стран посредством решения общих социальных и экономических выборов, общих проблем.

Эта программа Восточного партнерства реализуется в приграничных районах Молдова-Украина, Армения-Грузия, Азерабайджан-Грузия и Беларусь-Украина, принимая во внимание особенности каждой пограничной зоны.

Общая сумма финансирования всей программы составляет 12,5 млн евро.

Программы приграничного сотрудничества Армения-Азербайджан не предусмотрено.

XS
SM
MD
LG