Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 сентября


Газета «Жоговурд» комментирует заявление Службы национальной безопасности о том, что оппозиционный депутат Заруи Постанджян, используя парламентскую трибуну, допустила «провокационные высказывания». Издание в этой связи пишет: «Фактически в нашем славном СНБ вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными функциями по нейтрализации реальных угроз национальной безопасности, воспрепятствованием выезду всяких там предателей, занимаются тем, что делают заявления политического характера. При этом, уже не в первый раз эта структура и лично ее руководитель озвучивают политические угрозы в адрес армянской оппозиции. Напомним, что глава СНБ в конце прошлого года пугал «подвалами СНБ» тех, кто призывает к смене власти».

«Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян считает, что заявления посла США о коррупции в Армении, о борьбе с ней и последствиях являются «частным мнением» и не представляют позицию Соединенных Штатов и что наши власти не должны серьезно относиться к этим «частным оценкам и заявлениям, - пишет газета «Жаманак», продолжая: - Напомним, что Ричард Миллз, говоря о борьбе с коррупцией в Армении при поддержке США, отметил: «Наши цели в связи с Арменией очень просты: мы хотим, чтобы Армения была свободной, процветающей и имела добрососедские отношения со своими соседями, а коррупция мешает реализации этих целей на всех уровнях». На первый взгляд, складывается впечатление, что руководитель парламентской фракции правящей партии просто не знает о функциях посла, не знает, что посол также играет роль в деле налаживания экономических связей между двумя странами, и, кроме всего прочего, посол представляет позицию страны, которую он уполномочен представлять в Армении. Но поскольку на протяжении нескольких дней представитель правящей партии делал подобные заявления направо и налево, то это не только его мнение и отношение».

В беседе с корреспондентом газеты «Аравот» руководитель парламентской фракции оппозиционного «Армянского национального конгресса» Левон Зурабян, оценивая движение «Нет», в частности, отмечает: «Это является историческим фактом. Я бы сказал, что оппозиция еще никогда не создавала такого большого фронта. 12 сентября политические силы, имеющие многочисленные разногласия, собрались и подписались под одним документом, согласившись, что конституционные изменения служат цели воспроизводства власти Сержа Саргсяна и что эта авантюра должна быть отвергнута. Это само по себе уже стало большим достижением. Тот факт, что гражданские инициативы и организации также подписали этот документ вместе с политическими силами, также был важен и является тактическим поражением нынешних властей».

XS
SM
MD
LG