Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 сентября


В связи с 24-й годовщиной независимости Армении газеты пишут о ценности идеи независимости. В центре внимания прессы - конституционные реформы и процесс объединения оппозиционных сил, а также факт присвоения певцу Арменчику звания Заслуженного артиста Армении.

Газета «Жаманак» пишет: «Вчера, 21 сентября, мы всей нацией отмечали 24-ю годовщину независимости, говорили о ценности независимости, слушали также тосты и пафос, в первую очередь, также и от людей, которых, по сути, связывает с независимостью только расхищение государственных и общественных ресурсов и присвоение власти под прикрытием независимой государственности. Параллельно с праздничными настроениями мы, конечно, говорили также и о проблемах независимости Армении, вызовах, реальном состоянии и качествах государственности, переломных во всех смыслах реалиях, о падении, которое в настоящее время ведет к катастрофе, по сравнению с начальным подъемом, о том, почему и как получилось, что общество, восставшее со светлыми ценностями, настроениями, победившее в тяжелейшей войне ради этих ценностей и будущего, ставившее перед собой цель строительства государственности, получило то, что в настоящее время только при большом желании можно сравнить с мечтами и желаниями, целями и ценностями четвертьвековой давности».

Газета «Грапарак» пишет: «Независимость каждый воспринимает по-своему. Для одного это повод поесть арису, для другого – возможность пройти шествием к офису Республиканской партии, для третьего – надежда получить награды, для четвертого – удобный случай пообщаться с президентом Армении. Но многие считают независимость абсолютной ценностью, неотъемлемой и немеркнущей, даже при наличии многочисленных трудностей, стоящих перед нашим обществом, фактов избиения ветерана в День независимости, жалоб людей, оставшихся без крова или не получивших зарплату, разделенной на несколько фронтов общественности, противостояния «да» и «нет» в вопросе Конституции. Независимость превыше всего. И на осознание этого праздника не может бросить тень даже тот факт, что певец в стиле рабиз Арменчик получил звание Заслуженного артиста Армении».

В редакционной статье газеты «Аравот» читаем: «Обосновывая, почему нужно сказать «нет» проекту новой Конституции, бывший министр иностранных дел Вардан Осканян, ссылаясь на известного государственного политического деятеля, выражает мнение, что Серж Саргсян боится нового Сержа Саргсяна. В переводе с дипломатического языка на нормальный это означает, что нынешний президент боится второго президента. Очень естественное мнение для деятеля, работавшего министром иностранных дел при президентстве последнего. Тот же фронт «Нет», в который, по видимости, неофициально входит и господин Осканян, время от времени отмечает, что власть пытается запугать общество возвращением Кочаряна. Но, с другой стороны, одна часть фронта намекает, что Конституцию хотят изменить, чтобы закрыть второму президенту дорогу к «трону». Следовательно, косвенно утверждается именно та мотивация, которая приписывается и власти, но, так сказать, со знаком минус, то есть, «вы хотите изменить Конституцию, чтобы остаться у власти, а мы хотим, чтобы Конституция не менялась, чтобы мы пришли к власти». Возможно, обе стороны правы».

XS
SM
MD
LG