Ссылки доступа

Лидеры крымских татар начали «блокаду» Крыма


Слева направо: лидеры крымских татар Ленур Ислямов, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев на пресс-конференции по блокаде Крыма. Киев, 8 сентября 2015 года.
Слева направо: лидеры крымских татар Ленур Ислямов, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев на пресс-конференции по блокаде Крыма. Киев, 8 сентября 2015 года.

В воскресенье в полдень началась бессрочная акция по недопущению грузового транспорта в аннексированный Россией Крым, организованная меджлисом крымско-татарского народа.

Как сообщает сайт крымско-татарского подразделения нашей радиостанции «Крым.Реалии», на место проведения акции приехал уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Участники акции поставили на дороге неподалеку от административной границы с Крымом бетонные блоки, тем самым установив блокпост.

Накануне в Геническе было проведено заседание координационного совета по блокаде Крыма, на котором были определены места нахождения участников акции на трех пунктах пропуска, расположенных на административной границе с Крымом.

Главное управление МВД Украины в Херсонской области заявило, что к охране порядка во время акции будут привлечены около 100 правоохранителей и бойцы батальона «Херсон». По информации координационного совета акции, через административную границу будут беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт.

Нынешний глава Крыма Сергей Аксенов осудил действия организаторов блокады. По его словам, власти Крыма будут следить за тем, чтобы возможное отсутствие украинских товаров не привело к повышению цен на продукты.

XS
SM
MD
LG