Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 сентября


В центре внимания армянских газет – продажа «Электрических сетей Армении», а также обсуждения вокруг конституционных изменений.

Газета «Жаманак» пишет: «Очевидно, что продажа «Электрических сетей Армении» не только не дает ответы на существующие до сих пор важные экономические и политические вопросы, но и, по сути, вызывает множество новых вопросов. Во всяком случае, в лице оффшорной компании, происходит очередная, так сказать, «загадочная» и анонимная сделка в армянской экономике, еще и в такой сверхважной сфере, как электрические сети. И если кризис, возникший в сетях, пытаются решить с помощью такого механизма, то есть, мягко говоря, непрозрачного, то ставится под сомнение то, что в случае нового владельца электрические сети для общества, как объекты стратегического значения, будут структурой с прозрачным управлением. Между тем, ось проблемы, политико-экономического кризиса находится именно в обстоятельстве управления».

В статье под заголовком «Еще одна авантюра» к той же теме обращается газета «Айкакан жаманак». В газете читаем: «Принципиально и содержательно то, что самая крупная компания Армении - «Электрические сети Армении» - становится предметом подобной грязной и темной сделки. Пожалуй, всем ясно, что это классическая авантюристская схема. Ни одна уважающая себя компания, которая действует по правилам прозрачного бизнеса и для которой дорога ее репутация и доброе имя, никогда не обратится к подобным темным схемам. Возникает естественный вопрос: почему будущий собственник ЭСА не идет по тому современному, цивилизованному, прозрачному пути, то есть не встает и не заявляет, что «да, я хочу купить ЭСА, у меня есть такие-то и такие-то программы, я сделаю столько-то инвестиций, повышу эффективность, заработаю столько-то прибыли». Ответ очень прост: ни прошлого, ни нынешнего, ни будущего собственника ЭСА как цивильный бизнес не интересовала и не интересует. Еще в 2000 году интерес к ЭСА проявляли несколько известных компаний из Франции и Швейцарии, специализирующихся на распределении электроэнергии. Однако власти Армении совершили такие позорные авантюры, что, в конце концов, ЭСА приватизировала оффшорная компания Midland Resources. Начиная с этого времени, любая надежная западная компания, руководствующаяся современными правилами бизнеса, даже и не смотрит в сторону ЭСА».

Газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «Фактически, Серж Саргсян поставил перед выбором «или-или» все политическое поле. И можно не сомневаться, что руководители многих партий отдали бы все, чтобы Серж Саргсян не пригласил их на встречу, но не смогли отклонить приглашение и с глубокой болью в сердце пошли, чтобы принять участие в собственной политической панихиде. Повторяем, не по той причине, что сделали что-то плохое, а потому, что таково общественное восприятие. Означает ли это, что не пошедшие на встречу с Сержем Саргсяном - это какие-то исключительные герои или этим своим шагом они сослужили стране огромную службу? Конечно, нет. Это всего лишь означает, что эти силы не зависят от Сержа Саргсяна и сами решают, куда идти, с кем встречаться и какие вопросы обсуждать. То есть, с этой точки зрения Серж Саргсян оказал обществу серьезную услугу - сразу же раскрыл, на какие политические силы у него есть рычаги влияния, а на какие – нет. В то же время, стало видно, какие политические силы имеют какие-то ожидания от Сержа Саргсяна, а какие силы больше не связывают с ним никаких надежд».

XS
SM
MD
LG