Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 сентября


Армянские издания обращаются к теме карабахского урегулирования, обсуждениям конституционных изменений и сопутствующим им процессам.

Отмечая, что в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта сегодня происходит борьба за инициативу, газета «Жаманак» пишет: «В последние дни мы, по сути, стали свидетелями военного шантажа, угроз дестабилизации, с помощью которых Россия сначала провалила встречу Саргсян-Алиев в Нью-Йорке, исключая возникновение какой-либо ситуации на этом уровне, потом, оказывая давление на Армению, заставила ее пойти на ряд военных и экономических инициатив, таким образом, подчеркивая свое полное доминирование над Арменией. И, судя по всему, попытается в Нью-Йорке окончательно перенести инициативу из американо-французской плоскости на российскую плоскость. Очевидно, что Азербайджан отправляется в Нью-Йорк именно с таким ожиданием… С каким ожиданием отправляется в Нью-Йорк Армения – не ясно. Армения в последние дни была вынуждена на армяно-российском уровне и на уровне ОДКБ сделать несколько нежелательных и опасных шагов. Очевидно, что Армения сама по себе, исходя из ряда объективных и субъективных причин, неспособна противостоять российско-азербайджанскому сотрудничеству, и будет надеяться на то, что Соединенные Штаты и Франция будут противостоять и не уступят преимущество».

В редакционной статье газеты «Жоговурд» читаем: «Итак, пока политические силы, выступающие против конституционных изменений, продолжают утверждать, что целью всего этого является обеспечение воспроизводства власти Сержа Саргсяна, члены правящей Республиканской партии Армении уже начали заявлять, что такой многоопытный деятель как Серж Саргсян, конечно же, после истечения срока его президентских полномочий не должен уходить из активной политики и обязательно должен занять тот пост, который он захочет. Иначе говоря, члены РПА сегодня себя чувствуют настольно самоуверенно, что уже не гнушаются раньше времени делать заявления, раскрывающие намерения Сержа Саргсяна по воспроизводству своей власти».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «То, что в эти дни происходит в плане конституционных изменений, и вправду ужасно. Дело не в том, что стране навязывают какое-то неслыханное бедствие, дело в том, что Серж Саргсян, грубо говоря, для своего кайфа решил поменять систему государственного правления, и его окружение визжит от восхищения. По своей сути этот шаг Саргсяна намного более омерзительный, чем шаг римского императора Калигулы, который для своего кайфа назначил своего коня сенатором. В конечном итоге, Калигулу убили, и конь-сенатор сразу стал обычным четвероногим. Но в случае с Арменией такого не произойдет. Не могут же они через день менять систему государственного правления?! То есть, ради сиюминутного интереса Серж Саргсян наносит необратимый удар государству».

XS
SM
MD
LG