Ссылки доступа

В парламенте начались бурные обсуждения проекта конституционных изменений


Депутаты фракций «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие», выступающие против конституционных реформ, сегодня еще до обсуждения в парламенте проекта новой Конституции успели вывести из себя представителей правящей Республиканской партии Армении (РПА). Напомним, эти две силы официально примкнули к фронту «Нет».

Депутат фракции «Наследие» Заруи Постанджян озвучила свою точку зрения, преодолев при этом ряд препятствий. Заместитель председателя Национального собрания Эдуард Шармазанов два раза отключал микрофон Постанджян. А не остающийся всегда равнодушным к выступлениям коллеги Аракел Мовсисян, и на этот раз, не нарушив традицию, погрозил ей пальцем, когда депутат квалифицирована проект Конституции как «не имеющий ничего общего с национальными интересами».

«Мы должны были дать оценку его [Сержа Саргсяна] деятельности в течение этих лет, и его нужно в судебном порядке приговорить к лишению свободы, а не вносить проект, которым продлевается срок его правления», - заявила Постанджян.

Постанджян назвала пришедших в парламент членов Специальной комиссии по конституционным реформам при президенте РА Вардана Погосяна и Грайра Товмасяна «адвокатами Сержа Саргсяна», которые, по мнению оппозиционного депутата, не будут иметь возможности ответить на политические вопросы. В парламенте она хотела видеть самого инициатора этих изменений – президента страны Сержа Саргсяна.

«Даже тогда, когда происходит судебное разбирательство, без подсудимого оно проходить не может, следовательно…», - начала она, н не смогла завершить свою мысль, поскольку ее микрофон был отключен.

«Что сказать, посмотрите на ум, одному дал, другому не дал», - комментируя слова Постанджян, сказал спикер НС Галуст Саакян.

За этим заявлением Постанджян последовала и реакция депутатов-республиканцев Артака Закаряна и Арташеса Гегамяна.

«Нашему коллеге-юристу следует просто прочесть закон о регламенте НС, где в статье 78 четко написано, что в НС проект Конституции представляет представитель президента республики», - сказал Артак Закарян.

«В Душанбе проходит саммит ОДКБ, обсуждаются исключительно важные для безопасности страны вопросы, а на этом обсуждении сегодня искусственно хотят к этому процессу присоединить уважаемого президента республики Сержа Азатовича Саргсяна», - сказал Арташес Гегамян.

Члены фракции АНК потребовали транслировать обсуждения проекта Конституции в прямом эфире Общественного телевидения. Сегодня не 90-ые годы, есть интернет, возразил Зурабяну спикер НС Галуст Саакян.

Депутаты-республиканцы также сочли нужным напомнить, что Третий канал транслирует заседания парламента. Этот телеканал, согласно публикациям в прессе, принадлежит партии «Оринац еркир».

«Вы на самом деле пытаетесь организовать заговор за спиной народа. Это еще раз подтверждает, что вы боитесь общественного мнения, вы хотите сделать что-то втайне от народа», - сказал Зурабян.

Спикер парламент сначала воспротивился предложению Левона Зурабяна, затем в конце дня заявил, что они решили транслировать заседания. Согласно заявлению, распространенному Общественной телерадиокомпанией, приняв призыв Галуста Саакяна, телерадиокомпания организует трансляции заседаний на собственные средства с завтрашнего дня.

Затем к парламентской трибуне подошел и до часа заявлений с нее не сходил представитель президента Вардан Погосян. Он сказал, что и инициировавший конституционные изменения президент республики, и разработавшие проект члены комиссии не считают представленный проект догмой.

«Они готовы к дальнейшим обсуждениям, которые, несомненно, могут улучшить проект Конституции», - заявил он.

Вардан Погосян в ходе парламентских слушаний заявил, что положение о проведении второго тура выборов в Национальное собрание будет закреплено не в Конституции, а в Избирательном кодексе. Такое предложение сделала также Венецианская комиссия. Однако в проекте, опубликованном на сайте НС, положение о проведении второго тура сохранено. Погосян заверил, что решение принято, но изменение формулировки возможно лишь на дальнейших этапах. «Идея второго тура может быть факультативной идеей», - сказал он.

Критикам обеспечения стабильного большинства Погосян сегодня возразил историческим экскурсом: «Факт остается фактом, что когда в парламенте нет четкого большинства, президент республики может играть как позитивную, так и негативную роль. В последние, судьбоносные годы Веймарской республики - в 1932-1933 гг., президент страны назначил канцлером Адольфа Гитлера, который во время предыдущих выборов в Рейхстаг набрал меньшее число голосов. Поведение президента республики, конечно, невозможно предсказать. Многие немецкие исследователи считают, что если бы в 1933 году Гитлер не был назначен канцлером, то история могла бы получить совсем другое развитие».

Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян не стал скрывать, что обсуждения конституционных изменений могут завершиться уже на этой неделе, с этой целью он не исключил также созыва внеочередного заседания. По его словам, дело не в спешке. «Мы считаем правильным сразу завершить первый этап, чтобы иметь больше времени для работы над предложениями», - пояснил Багдасарян.

День проведения конституционного референдума пока оглашать не торопятся. Ранее в качестве возможного срока проведения референдума называли ноябрь, сейчас – декабрь.

«Если президент сочтет целесообразным, мне кажется, в начале декабря мы будем готовы к референдуму. Если Национальное собрание даст свое положительное мнение», - сказал Ваграм Багдасарян.

XS
SM
MD
LG