Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 сентября


Газеты пишут о проходящем в Душанбе саммите ОДКБ, состоявшемся на днях у президента Сержа Саргсяна совещании по дорожно-транспортным вопросам, последних событиях, связанных с тарифом на электроэнергию.

Газета «Жаманак» пишет: «Сегодня Серж Саргсян в Душанбе должен взять на себя председательство Армении в ОДКБ. Это произойдет в рамках саммита организации. Этот саммит, однако, общество Армении ждет не по причине этого события, а заявления Сержа Саргсяна, сделанного в ходе московской встречи Путин-Саргсян 7-го сентября. Напомним, что Саргсян заявил, что на саммите ОДКБ более подробно представит ситуацию на армяно-азербайджанской границе. И вот, сегодня ожидается, что Серж Саргсян представит эти подробности. В соответствии с этим, возникает ряд интересных вопросов. В частности, Серж Саргсян будет представлять подробности, так сказать, в закрытом, или открытом режиме? […] Кроме представления подробностей, представит ли Серж Саргсян ОДКБ какой-либо призыв, предложение, или нет? То есть, к примеру, предложит ли Серж Саргсян отныне распространять срочные заявления в связи с артиллерийскими азербайджанскими обстрелами территории Армении, или предложит ли принять адресное заявление, осуждающее напряженность на границе последних дней, направленное Азербайджану, в котором будет также и предупреждение в плане принятия определенных коллективных мер в случае повторения? Или же, призовет ли Серж Саргсян ОДКБ разработать определенные мониторинговые механизмы для наблюдения за границей и безопасностью Армении, фактически, границей ОДКБ?»

Газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «Несколько дней назад Серж Саргсян провел совещание и дал поручения по поводу регулирования дорожного движения. К примеру, он распорядился найти решение и за мелкие нарушения не штрафовать водителей, а предупреждать. Фактически, лозунг «Нет грабежу» достиг цели, и Серж Саргсян решил начать сам с себя. Понятно, впереди предстоит референдум. Только вот совещание было позерством… Он мог просто позвонить Сашику и все. Поднимать вопросы формирования семейного бюджета на общественной площадке «некрасиво». Но с другой стороны, если бы все было сделано по-домашнему, это самопожертвенное собрание не получило бы должного общественного резонанса, то есть эта жертва не послужила бы своей цели».

Обозреватель газеты «Айкакан жаманак» обращается к развитиям, связанным с тарифом на электроэнергию. В газете читаем: «В Армении ситуация вокруг тарифа на электроэнергию проясняется день ото дня, причем проясняется в самой невыгодной перспективе для потребителей. Иначе говоря, становятся реальностью прогнозы о том, что тариф на электроэнергию в Армении повысится и повысится как раз на столько, на сколько решила его повысить Комиссия по регулированию общественных услуг еще 17 июня этого года. Подтвердились также утверждения о том, что заверения о проведении аудита в энергосистеме – это всего лишь инсценированные представления, чтобы привести убедительные аргументы в пользу повышения тарифа. Если бы повышение тарифа было для властей действительно сомнительным и они на самом деле хотели бы выяснить, действительно ли повышение обоснованно и оправданно, то с 1 августа тариф для крупного бизнеса не повысился бы. А вдруг теоретически выяснится, что подорожание электроэнергии необоснованно, тогда тариф вновь должен быть снижен, а выплаченные суммы должны быть возвращены? Очевидно, что предпринятые Сержем Саргсяном и осуществляемые в настоящее время правительством игры в аудит имеют исключительно одну цель – обосновать неизбежность повышения тарифа».

XS
SM
MD
LG