Ссылки доступа

Армения приняла от Таджикистана председательство в ОДКБ


«Коллективные силы оперативного реагирования способны по своему предназначению оперативно реагировать на вызовы и угрозы безопасности в регионе ответственности ОДКБ и готовы отразить вооруженное нападение, в том числе агрессию, направленную против отдельных государств-членов ОДКБ», - сегодня в Душанбе, выступая перед представителями СМИ, заявил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян отметил, что на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ было обсуждено выполнение решений декабрьской сессии и наметили планы на предстоящий год, а также Армения приняла председательство в ОДКБ от Таджикистана.

«В целом, мы удовлетворены тем, как развивается ОДКБ. Ведется интенсивная работа по повышению потенциала силовой составляющей Организации», - сказал Серж Саргсян, напомнив, что в мае этого года по решению Совета Коллективной Безопасности была проведена внезапная проверка боеготовности Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

Представляя приоритеты председательства Армении в ОДКБ на предстоящий год, Серж Саргсян перечислил следующее: наращивание коллективного потенциала ОДКБ в соответствии с Уставом Организации и на принципе преемственности, дальнейшее развитие концептуальных основ деятельности ОДКБ, развитие системы кризисного реагирования, институциональные аспекты повышения эффективности деятельности ОДКБ, в том числе вопросы совершенствования внешнеполитической координации и развития сотрудничества с другими международными организациями, дальнейшее совершенствование системы управления силами и средствами системы ОДКБ, наращивание ее миротворческого потенциала, углубление военно-технического и военно-экономического сотрудничества, оптимизация логистической составляющей, транзита и перевозок.

«Мы намерены сосредоточиться на вопросах совместного противодействия международному терроризму и экстремизму, проявлениям неофашизма, шовинизма и иных форм ксенофобии. В этом контексте важное значение придаем активизации совместных усилий также и в киберпространстве», - также сказал Серж Саргсян.

Президенты Армении и Таджикистана, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа встретились с представителями СМИ после завершения сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, подведя итоги сессии.

Переговоры прошли сначала в узком составе – с участием президентов России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Генерального секретаря Организации. Затем главы государств-членов ОДКБ продолжили переговоры на заседании в расширенном составе с участием членов делегаций.

В ходе пленарного заседания сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ был подписан ряд документов, в том числе Заявление глав государств-членов ОДКБ.

XS
SM
MD
LG