Ссылки доступа

Экономист: Армения должна суметь принять окончательное решение


Экономист Ваагн Хачатрян
Экономист Ваагн Хачатрян

В Евразийской экономической комиссии не верят, что текущий год правительство Армении закроет с ростом в 4,1% процента, прогнозируя более чем в четыре раза меньший показатель для армянской экономики.

Согласно последнему прогнозу, опубликованному на официальном сайте Комиссии, в 2015 году экономический рост в Армении составит лишь 0,9%.

Между тем, во время брифинга с журналистами в Гюмри в начале августа премьер-министра Армении Овик Абрамян подтвердил позицию правительства в вопросе обеспечения заложенного бюджетом экономического роста.

Тем не менее, ни одна из международны[ финансовых организаций, финансирующих Армению, также не верит, что правительство Армении в состоянии обеспечить рост экономики в 4.1% в 2015 году. Так, по последним оценкам Всемирного банка, рост армянской экономики по итогам года не превысит 0,8%, а Международный валютный фонд вообще не ожидает роста: по мнению МВФ, по сравнению с предыдущим годом, ВВП Армении в 2015 году останется на том же уровне. А по прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, в Армении и вовсе ожидается 1,5-процентный экономический спад.

Между тем, по прогнозам Евразийской экономической комиссии, в целом Евразийский экономический союз (ЕАЭС) закроет свой первый год со спадом в 2,4%. Однако даже это будет возможно только в том случае, если среднегодовая цена барреля нефти марки «Уральская» на международном рынке не упадет ниже отметки в 58,9 доллара. Между тем, по данным Министерства финансов России, за первые восемь месяцев этого года средняя цена на баррель нефти данной марки уже находилась на более низком уровне – 55,4 доллара.

Экономист, представитель оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Ваагн Хачатрян считает, что в странах-членах ЕАЭС растет опасение, что конфликт Запада с Россией может быть затяжным, что оставит неизгладимое негативное влияние на их экономики. Таким образом, государства-члены ЕАЭС пытаются найти выходы из положения.

«Та же Беларусь прекрасно понимает, что в результате этого конфликта у нее не может быть какого-либо экономического успеха. И не случайно, что эта страна уже начала предпринимать шаги в сторону Европейского союза», - отметил он.

По мнению Хачатряна, в основе решения Казахстана обесценить свою валюту лежат те же опасения: в Астане не хотят зависеть исключительно от ЕАЭС, а хотят увеличить свой экспорт в другие страны, такие как Китай. «Иными словами, если ситуация, которая создалась в России, будет продолжаться, то нам действительно придется столкнуться с серьезной дилеммой. Мы должны будем суметь принять окончательное решение о том, чего мы вообще хотим», - подчеркнул экономист.

XS
SM
MD
LG